Смотреть
5 марта 2022

7 фильмов о редакционных буднях

Будни городских газет и громкие расследования.

Поиски новых идей для публикаций, проверка фактов, подготовка для печати — всё это непростые будни сотрудников редакций газет и журналов. Собрали подборку фильмов про пишущих журналистов: от трогательных историй из мира глянца до хроник работы над расследованиями.

Теперь у «Горящей избы» есть группа в «Одноклассниках». Не хватает только ваших классов! Подписывайтесь сами и отправляйте наши статьи мамам и бабушкам.

Секретное досье (2017)

Фильм про журналистов сразу двух известных газет. В 1971 году в издании The New York Times публикуют первую часть секретного досье о войне во Вьетнаме, которое редакция получила от бывшего аналитика Пентагона. Он сам был очевидцем военных действий армии США и разочаровался в политике страны.

Главный редактор газеты The Washington Post Бен Брэдли уверен, что их издание тоже должно осветить эту тему. Он просит владелицу газеты Кэтрин Грэм обратиться к близкому другу в правительстве, чтобы получить нужные сведения. Кэтрин отказывается, ведь она поддерживает приятельские отношения со многими, кого упомянули в статье.

Однако вскоре кто-то присылает в редакцию The Washington Post копию того самого секретного досье. А The New York Times получает судебный запрет на публикацию. Теперь перед Кэтрин и Беном стоит непростая дилемма — обнародовать эти материалы или нет.

События и персонажи фильма основаны на реальных. Роль главного редактора The Washington Post сыграл Том Хэнкс, а владелицу газеты — Мерил Стрип. За эту роль актриса была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус».

В центре внимания (2015) 

В бостонской газете The Boston Globe работает небольшая команда корреспондентов рубрики «В центре внимания». Они занимаются журналистскими расследованиями, которые иногда длятся месяцами. Когда в газету приходит новый главный редактор, он предлагает команде взять в работу тему, которую, по его мнению, мало осветили в прессе в прошлом: обвинение бостонского католического священника в сексуальном насилии над детьми. Журналисты берутся за подготовку материала. В ходе расследования команда узнаёт ещё более шокирующие сведения об этой ужасной истории.

В основе сюжета реальное дело о сексуальных домогательствах в Бостонской архиепархии, которое стало частью мирового скандала 1990–2000-х годов. Тогда стало известно, что это не единичный случай в католической среде, а руководство архиепархии всё знало и покрывало преступников.

Корреспондентов команды «В центре внимания» сыграли Марк Руффало и Рейчел Макадамс. За эти роли актёров номинировали на премию «Оскар».

Газета (1994)

Генри Хэккет — редактор газеты The New York Sun. Он настоящий трудоголик и практически ночует на работе, хотя дома его ждёт беременная жена. Генри раздумывает перейти в другое издание на должность с более высокой зарплатой и спокойным графиком.

Однажды ночью в одном из районов Нью-Йорка находят мёртвыми двоих мужчин. Улики указывают на то, что их убили на почве расовой неприязни. Полиция задерживает подозреваемых — двоих молодых афроамериканцев. Главный редактор The New York Sun Алисия Кларк хочет опубликовать новость о происшествии на первой полосе завтрашнего номера. 

В это время Генри узнаёт новые сведения о личностях убитых, которые ставят под сомнение мотивы преступления. Теперь у него есть всего пять часов, чтобы проверить факты и не допустить ошибку, обвинив в статье невиновных.

Фильм охватывает 24 часа из жизни Генри. На главную роль рассматривали Алека Болдуина, Кевина Костнера, Мела Гибсона, Тома Хэнкса, Джона Траволту, Курта Рассела и Робина Уильямса. В итоге роль Генри сыграл Майкл Китон. Роль главного редактора The New York Sun — Алисии Кларк — исполнила Гленн Клоуз.

Вся президентская рать (1976)

Фильм про журналистов The Washington Post. В 1973 году незадолго до президентских выборов полиция задерживает группу, которая проникла в штаб-квартиру демократической партии в комплексе «Уотергейт». Корреспондент газеты The Washington Post отправляется на судебное заседание и узнаёт, что взломщики в прошлом работали в ЦРУ. Сопоставив некоторые факты, в редакции начинают подозревать, что происшествие связано с администрацией действующего президента США Ричарда Никсона. Так журналисты начинают собственное расследование.

Фильм основан на реальных событиях, известных как Уотергейтский скандал. В 1972 году в газете The Washington Post вышла первая статья из серии материалов, которые в итоге привели к отставке президента США Ричарда Никсона.

Роли корреспондентов The Washington Post в фильме исполнили Дастин Хоффман и Роберт Редфорд. Картина получила восемь номинаций на «Оскар», четыре из которых выиграла. 

Первая полоса (1974)

Действие фильма происходит в 20-е годы прошлого века в Чикаго. Редакция газеты Examiner готовится к громкому событию — вот-вот должны казнить убийцу полицейского Эрла Уильямса. Главный редактор Уолтер Бёрнс намерен сделать из истории сенсационный материал. Для этого он буквально по минутам распланировал работу над статьёй, которую должен написать популярный корреспондент газеты —  Хильди Джонсон. 

Накануне казни Хильди внезапно сообщает Бёрнсу, что увольняется. Он хочет жениться и начать новую жизнь — сменить газету на рекламное агентство и переехать в Филадельфию. Бёрнс не собирается отпускать своего лучшего автора и решает расстроить его свадьбу. Ко всему прочему казнь Уильямса идёт не по плану.

Роль невесты Хильди — Пегги Грэнт — исполнила Сьюзан Сарандон. Молодая актриса тогда впервые приехала в Лос-Анджелес, где проходили съёмки фильма. Сьюзан остановилась в известном отеле Chateau Marmont. Однажды ночью, пока актриса спала, кто-то проник в её номер и украл личные вещи, включая дневник и все наличные. Уолтер Маттау, который исполнил роль Бёрнса, выручил коллегу и одолжил Сьюзан деньги.

Забавная мордашка (1957)

Властная и неудержимая главред модного журнала «Качество»‎ Мэгги Прескотт придумывает новую концепцию — «одежда для женщин, которые меньше всего о ней думают». Вместе с фотографом Диком Эйвери они проводят фотосессию в книжном магазинчике, где работает девушка по имени Джо Стоктон. 

Джо попадает на фото, и редакция понимает, что она идеально подходит на роль нового лица журнала. Джо умна, начитанна и у неё оригинальная внешность. Но девушка не хочет быть моделью, её интересует философия, а не мода. Когда Мэгги и Дик сообщают Джо, что съёмки должны пройти в Париже, девушка всё же соглашается. Ведь в Париже читает лекции известный философ и кумир Джо.

Роль Джо исполнила Одри Хепбёрн. Наряды, в которых её героиня позирует на фотосессиях, создал модельер и друг актрисы Юбер де Живанши. За дизайн костюмов картину номинировали на «Оскар».

Знакомьтесь, Джон Доу (1941)

Энн Митчелл — бойкая журналистка газеты «Бюллетень»‎. Когда у газеты меняется владелец, многих сотрудников редакции увольняют. Энн тоже оказывается в числе тех, кто теряет работу. Перед уходом героиня переписывает свой последний материал и отправляет в печать вымышленное письмо. В нём некий Джон Доу рассказывает, что четыре года не может найти работу. Он винит в этом общество и обещает прыгнуть с крыши мэрии города. 

Опубликованное письмо трогает как представителей властей города, так и его жителей. Чтобы обернуть ситуацию в свою пользу, главному редактору приходится вернуть Энн на работу. Девушка продолжит писать письма от имени Джона Доу, изобличая  проблемы общества. На роль самого Джона редакция нанимает случайного бродягу.

В 1942 году фильм номинировали на «Оскар» за лучший литературный первоисточник — произведение Ричарда Коннелла, а в 2006-м Американский институт киноискусства включил картину в список «100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет».

Обложка: кадр из фильма «Секретное досье»

Полина Накрайникова
19.11.21 16:10
про джона доу офигенный!
Наталья Классен
19.11.21 17:08
Согласна!)
В России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ
Мастурбация перед зеркалом помогла Билли Айлиш принять своё тело