Знать
30 января 2023

«Рожать тяжелее, чем сражаться!»: история Грайне О’Мэлли — пиратской королевы XVI века

Девушка из знатного ирландского рода, которая стала королевой пиратов, наводила ужас на моряков и ставила условия королеве Англии. Звучит как сценарий приключенческого кино, но на самом деле это история жизни Грайне О’Мэлли. 

Юношеские бунты и битвы на ножах

Грайне родилась около 1530 года в графстве Мэйо, на западе Ирландии. Её отец Оуэн Умалл-Уахтара был вождём довольно могущественного клана О`Мэлли. Грайне была его вторым ребёнком и единственной дочерью.

Большинство ирландских кланов тогда занимались фермерством. О’Мэлли же были связаны с морем: они контролировали берега и заливы графства Мэйо. Их владения тянулись на много километров вдоль побережья. Хотите порыбачить — платите налог в казну клана.

Грайне росла среди моряков и ещё будучи ребёнком упрашивала отца взять её с собой в плавание до Испании. Оуэн отказал дочери. Причина до конца не ясна: то ли поверье, что женщина на корабле — к беде, то ли опасение, что длинные волосы девочки запутаются в снастях. Тогда Грайне коротко остригла волосы, чтобы и за мальчика сойти, и отцу насолить. Неизвестно, взяли ли её в итоге в ту поездку, зато дали первое прозвище «Лысая Грайне».

Когда Грайне исполнилось 16 лет, умер её отец. Настало время выбрать нового вождя О’Мэлли. По легендам, будущая пиратка и тут проявила свой бунтарский характер. Она победила брата в бою на ножах — и так выбила право быть новым вождём клана. Правда, историки к этой версии относятся скептически. Тогда вождя выбирал совет старейшин, который вряд ли бы отдал власть женщине, пусть даже ловкой в бою.

Так или иначе, Грайне заняла место если не «у руля» клана, то близко к нему. Она выходила в море с семейной флотилией, управляя двумя десятками кораблей и несколькими сотнями воинов-моряков. Под руководством Грайне клан О’Мэлли ещё больше разбогател. К торговле и рыбной ловле добавился новый вид занятости: пиратство.

Морской разбой считался сугубо мужским занятием, но Грайне это не остановило. Быть пиратом — дело рисковое, а пиратом женщиной — вдвойне. Хотя бы потому, что прибавилась необходимость постоянно поддерживать свой авторитет в глазах грубых мужчин.

Вдова-воительница и «Тёмная Леди Дуны»

Спустя некоторое время после смерти отца Грайне вышла замуж за Домналла О’Флаэрти по прозвищу «Воинственный». Казалось бы, по законам того времени нужно было начать заниматься домашним очагом и детьми. Вместо этого Грайне стала во главе флотилии мужа, продолжая  практиковаться в морском разбое. Детьми, правда, всё равно занималась. В браке с Домналлом Грайне родила двух сыновей, Оуэна и Мэрроу, и дочку Маргарет. Брак пиратки продлился недолго: её супруг попал в засаду другого клана — Джойсов — и был убит.

На убийстве мужа Грайне клан Джойсов не остановился и решил приступом взять его замок. Воины рассчитывали, что Грайне не сможет дать отпор: совсем юная девушка, да ещё и осталась без защитника-мужа. Но она оборонялась, причём успешно — воинам Джойсов пришлось бежать. 

После смерти мужа Грайне переехала на остров Клэр, обратно на земли её семьи. Туда с ней отправились двести добровольцев из клана покойного супруга. Грайне настолько была предана морскому ремеслу, что даже во сне хотела быть в курсе всего. В одной из стен замка Клэр для неё проделали специальное отверстие. Через него шла верёвка, соединявшая кровать Грайне с причалом. Если корабельной команде неожиданно требовалась помощь капитанши, они могли дёрнуть за верёвку и разбудить её.

О мстительном характере Грайне ходили легенды. Однажды по пути из плавания домой она сошла на берег в городе Хоут и направилась в замок местного лорда, чтобы передохнуть. Но ей даже не открыли ворота, а семья правителя отказалась с ней разговаривать. Грайне настолько разозлилась, что решила отомстить. Она выследила одного из внуков лорда, связала его и увезла в Мэйо. Как только лорд Хоута узнал о пропаже, он отправил к Грайне посланцев с золотом и серебром для выкупа. Драгоценности она не приняла, отпустила наследника с одним условием: ворота замка больше не закроются перед путешественниками. Каждый, кто попросится за стол лорда, должен быть принят по всем законам гостеприимства.

Есть и другая история. Однажды Грайне влюбилась в кастильца Хью де Ласи, Его корабль потерпел крушение, пиратка нашла Хью раненым на берегу острова Клэр. Но их роман длился недолго: де Ласи убили враги Грайне из соседнего клана МакМахон. В ответ на это Грайне атаковала Дуну, родовой замок МакМахонов. Когда клан обратился в бегство, она загнала врагов в засаду на близлежащем острове. Там перебила верхушку клана, а затем вернулась на сушу и окончательно присвоила себе замок. После этого её наделили зловещим прозвищем «Тёмная Леди Дуны».

После родов — на абордаж

С годами Грайне О'Мэлли стала правительницей почти всего побережья Мэйо. «Почти» — потому что лишь один из замков на берегу принадлежал не ей, а другому человеку — Ричарду из клана Берков по прозвищу «Железный». 

Замок назывался Рокфлит, с ирландского название переводится как «Каменный флот». Это была мощная башня на берегу залива. Постоянные приливы и болотистость земли вокруг мешали противникам осаждать замок — идеальные условия для пиратского убежища. Поэтому Грайне очень хотела заполучить Рокфлит. Эту проблему она решила просто: предложила Ричарду себя в жены.

Союз Грайне и Ричарда был «пробным браком» на год, по ирландским традициям такое было возможно. Если по истечении срока ей или Ричарду перехотелось бы жить вместе, союз можно было бы расторгнуть без потерь.

Грайне получила доступ к замку Рокфлит, расположила там своих воинов и пришвартовала корабли. По поводу того, что произошло между ней и Ричардом дальше, мнения расходятся. Согласно одной версии, через год она объявила о разводе, выгнала мужа вон и заняла замок целиком. По другой — прожила с Ричардом до его смерти и никуда не выгоняла. Одно точно известно: в этом браке у Грайне родился ещё один сын, Тиббот.

С появлением Тиббота связана очередная легенда. Всего через два дня после родов Грайне снова была в море. Её корабль атаковали алжирские пираты. Только что родившая мать наспех спеленала ребёнка, вышла на палубу и приняла бой. Да ещё и подстёгивала своих людей драться — ей приписывают фразу «Рожать тяжелее, чем сражаться!». Вместе с замком и военными успехами Грайне получила очередное прозвище — «Ведьма из Рокфлита».

Английский плен и аудиенция у королевы

Англичане добавили к списку прозвищ Грайне ещё парочку: «Выдающаяся мятежница» и «Кормилица бунтовщиков». Она рьяно отстаивала независимость своих территорий в то время, когда большая часть Ирландии почти целиком перешла под владычество Англии. Как раз из-за «кормления бунтовщиков» у Грайне появился новый враг — сэр Ричард Бингэм. Английская королева Елизавета I назначила его своим наместником в Ирландии.

Бингему хотелось быть единственным правителем ирландских земель. Пираты Грайне с таким размахом грабили корабли, что чиновник решил этим воспользоваться и устранить соперницу. Сначала он хотел казнить пиратку, но ей удалось избежать смертного приговора. Тогда Бингэм «устроил» её в тюрьму: Грайне на два года попала за решётку по обвинению в сопротивлении английской власти.

Время в заточении не усмирило пиратский пыл: выйдя из тюрьмы, Грайне подняла волну восстаний против Бингема и его подчинённых, которые пытались контролировать территории клана.

В одном из таких столкновений убили одного из сыновей Грайне, другого сына и её брата Домналла похитили, а флот уничтожили. В ответ она применила уже не насилие, а дипломатию: потребовала аудиенции у королевы Елизаветы I. 

Большинство пиратов, в то время посещавших Лондон, из него не возвращались: их путь заканчивался в тюрьме или на виселице. Но королеву заинтриговала необычная дама-пиратка, и она согласилась дать Грайне аудиенцию. Единственное прижизненное изображение Грайне — как раз гравюра, изображающая её встречу с королевой.

Грайне О'Мэлли (слева) на аудиенции у королевы Елизветы I

Королева пиратов потребовала освободить своих родственников, вернуть земли клана под её власть и усмирить сэра Бингема. Что ей ответила Елизавета I — неизвестно. Но вскоре после этой встречи Бингем получил приказ: отпустить сына и брата Грайне на свободу и перестать покушаться на права О'Мэлли. Взамен Грайне должна была предоставить свой флот и воинов для войны с Испанией. А ещё — пообещать больше не бунтовать против Англии. Для женщины, чья «карьера» была одним большим бунтом, это могло звучать печально, но на момент аудиенции ей было уже почти шестьдесят лет. 

Точная дата и причина смерти Грайне неизвестны. Скорее всего, это произошло примерно в 1603 году — либо в ходе битвы с другими пиратами, либо просто «из-за старости». Грайне Была похоронена там же, где провела большую часть жизни — на острове Клэр.

Память о Грайне О’Мэлли

В ирландской истории место для Грайне долго не находили. Летописцы её времени были, во-первых, мужчинами, а во-вторых — монахами. Как женщина-пиратка она в представления того времени об исторической героине совершенно не вписывалась. Достойная женщина должна была заниматься семьёй и очагом, а не бороздить океан с оружием в руках.

Сегодня же подвиги Грайне воспевают: про неё пишут книги и песни, снимают кино. «По следам» пиратки прокладывают туристические маршруты. Замок Рокфлит, где была её пиратская резиденция, в XX веке выкупил и восстановил прямой потомок Грайне Оуэн О'Мэлли. Другие же замки, которыми она владела, до сих пор называют «Замками Грайне».

Станьте первым, кто оставит комментарий
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon