Смотреть
26 сентября 2023

5 идеальных мужчин из кино, которые на самом деле не так идеальны

Тимоти Шаламе, может, и краш, а вот его герой — не всегда.

Эти герои завоевали сердца зрительниц. Они готовы на многое ради возлюбленных — будь то самый безумный поступок или отказ от своих принципов. Вот только в реальной жизни с такими героями было бы сложно строить отношения. Делимся мнением, почему некоторые идеальные мужчины из кино не так идеальны.

Серкан Болат 

Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»

Главный герой нашумевшего турецкого хита «Постучись в мою дверь» довольно быстро попал в категорию «идеальные мужчины». Он красивый и талантливый архитектор, устраивает для своей возлюбленной Эды самые романтические свидания, всегда готов решить любые проблемы и вообще кажется надёжным человеком. Но на самом деле весь образ Серкана состоит из сплошных «тревожных звоночков»

Серкан готов решать проблемы Эды, но часто делает это не считаясь с её мнением. Несколько раз за сериал он скрывал от любимой важную информацию вместо того, чтобы поговорить и вместе найти решение. Да, Серкан считал, что так для Эды будет лучше, но на деле только причинял ей боль. В первый раз это можно было объяснить тем, что у него просто не было опыта «нормальных» отношений. Но то, что творилось потом (особенно в начале второго сезона), можно объяснить только тем, что человек совсем не учится на своих ошибках. 

Ещё одно отталкивающее качество Серкана — стремление всё контролировать. Вплоть до того, каких врачей посещать Эде и сколько есть. Да, из лучших побуждений. Но если в рабочих моментах такое качество ещё может пригодиться, то в романтических отношениях — точно нет. Причём в сериале делают большой акцент на том, что Эда нравится Серкану как раз потому, что «не слушается» его. Но, будем честны, строить отношения на бесконечном противостоянии как минимум сложно морально. 

Отдельного внимания заслуживают «эмоциональные качели», которые Серкан постоянно устраивал Эде. То приближал, то отталкивал. Говорил, что они не могут быть вместе, но ходил за ней по пятам, ревнуя по поводу и без. Исчезал из жизни на пять лет, а потом появлялся как ни в чём не бывало и спрашивал, появился ли кто-то у Эды. Причём зачастую ревность Серкана демонстрировали как нечто милое и смешное. В реальной жизни такое поведение скорее будет угнетать

Ной Кэлхаун 

Кадр из фильма «Дневник памяти»

«Дневник памяти» считается одним из самых романтичных фильмов. Это история о любви, которая преодолела все препятствия, финальная сцена заставляет зрителей плакать. А главный герой Ной Кэлхаун занял своё место в списке «идеальные мужчины в кино». Он мужчина, который, однажды влюбившись, пронёс свои чувства сквозь года, оставаясь верным одной-единственной женщине. Его ещё и Райан Гослинг играет! Но если рассматривать поведение Ноя чуть подробнее, оно начинает вызывать вопросы.

Ной добился свидания с Элли с помощью манипуляции: он повис на колесе обозрения и грозился сорваться, если она не согласится пойти с ним. Этот поступок выглядит отнюдь не романтично, скорее глупо и даже пугающе. Человек, который прибегнул к такой манипуляции, может повторить её и в будущем, чтобы добиться от партнёра желаемого. 

Ной часто манипулирует чувствами Элли. Он специально купил дом, отреставрировал его и попал на обложки новостных газет, чтобы Элли вспомнила о нём. Хотя Ной прекрасно знал, что она уже состоит в новых отношениях. Но он также знал, как много значит для девушки именно этот дом, и таким образом хотел вернуть её.

Ной любит бросаться громкими фразами: «Если ты уйдёшь, я возненавижу тебя», «Я хочу, чтобы ты была со мной каждый миг и всегда». Это тоже манипуляция. Последняя фраза так и вовсе показывает, что Ной буквально одержим Элли. Желание каждую секунду проводить с партнёром совсем нездоровое. Но жизнь Ноя в принципе вертится вокруг Элли, и он просто не в силах её отпустить. 

Эдвард Льюис

Кадр из фильма «Красотка»

Фильма «Красотка» — пожалуй, главная современная интерпретация истории о Золушке. Эдвард Льюис — настоящий принц во плоти, который превращает жизнь главной героини в сказку. Он дарит Вивиан роскошные подарки, а также даёт ей стимул развиваться, показывая, что она достойна куда большего, чем работа проститутки. 

При всей своей щедрости Эдвард очень сложный человек. Холодный снаружи, но чувственный внутри. И эту чувственность в нём смогла разглядеть лишь Вивиан. Своих предыдущих партнёрш Эдвард держал на расстоянии, обращаясь к ним только за помощью. Например, когда нужно было появиться на каком-нибудь важном приёме с парой. 

Эмоциональная закрытость, пожалуй, одна из двух проблем Эдварда. К Вивиан он тоже сначала относится чисто практически — как к красивому дополнению его образа. На протяжении истории он несколько раз позволял себе грубые комментарии, напоминающие Вивиан о том, кто она на самом деле. Но по законам жанра его отношение в течение фильма меняется. Правда, в кульминации Эдвард буквально предлагает героине стать содержанкой, чтобы она осталась с ним. Из-за своей закрытости он только так умеет выражать свои чувства.

Вторая проблема Эдварда — он считает, что всё в этом мире можно приобрести за деньги. Его окружение это только подтверждает: люди принимают Вивиан, только когда она переодевается в дорогие брендовые вещи. Но одно дело играть по правилам общества, в котором ты живёшь, совсем другое — переносить это в личную жизнь. Особенно когда партнёр говорит, что дорогие сумки и одежда для него не имеют значения. Вместо того чтобы признаться Вивиан в чувствах, Эдвард просто попытался её купить. 

Мистер Дарси

Кадр из фильма «Гордость и предубеждение»

Какие идеальные мужчины из кино без мистера Дарси! Герой романа Джейн Остин «Гордость и предубеждения» — тот самый персонаж, который, несмотря на всю противоречивость характера, сумел влюбить в себя множество читательниц. А после того как в 1995 году его образ воплотил на экранах Колин Фёрт, равнодушных к этому холодному и отстранённому аристократу практически не осталось. Мистеру Дарси готовы простить и скверный характер, и колкие комментарии, ведь он искренне любит Элизабет, а каждому его поступку есть оправдание. 

Однако будем честны: мистер Дарси порой слишком уверенный в себе человек. Настолько, что ему кажется, будто он лучше всех знает, кому и как нужно жить. Из-за этой убеждённости он вмешивается в дела своего друга мистера Бингли, разлучая его со старшей сестрой Элизабет Джейн. Но их любовь — совсем не его дело, и влиять на решения друга Дарси не имел никакого права.

Вторая и главная проблема Дарси — его высокомерие. Из-за этого его невзлюбили в Хартфордшире — Дарси всем своим видом показывал, что местные жители недостойны его внимания. В том числе и семья Беннет. Он не стесняется бросаться неприятными фразами. Про Лиззи и вовсе сказал: «Что ж, она как будто мила. И всё же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой». Когда мистер Дарси всё-таки признаётся Элизабет в своих чувствах, это выглядит скорее как проявление великодушия с его стороны. Мол, несмотря на все её недостатки, несмотря на её семью, он сумел в неё влюбиться. 

Мистер Дарси настолько в себе уверен, что отказ Элизабет его задевает. Он даже переспрашивает её: ему кажется неслыханным, что такая девушка, как Элизабет, с её положением в обществе, отказывает ему. А ведь ему самому стоило больших усилий осознать и принять свои чувства!

Лори

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Лори из «Маленьких женщин» в исполнении Тимоти Шаламе вызывает только один вопрос: «Почему Джо Марч ему отказала?». Он же идеальный во всех отношениях! Всегда её поддерживал, с готовностью участвовал во всех авантюрах, при этом хорош собой, воспитан и образован. Лори и правда оказался хорошим человеком и прекрасным другом для всех сестёр Марч. Хотя иногда и позволял себе грубость, как это, например, было на балу с Мег. Но умел вовремя признать свои ошибки и извиниться. 

Лори — джентльмену, воспитанному в духе своего времени, — казалось вполне естественным, что каждая девушка должна (и хочет) выйти замуж. Он долго и крепко дружил с Джо, но так и не сумел понять, что она за человек. Был слишком ослеплён своими чувствами и планами на их совместное будущее. Он был уверен, что это само собой разумеющееся: рано или поздно они с Джо поженятся. Но Лори не замечал или просто не хотел замечать, что его подруга вовсе не мечтает о браке.  

Планы и амбиции Джо были для Лори непонятны. Даже когда подруга открыто призналась, что не видит себя в будущем чьей-то женой, он категорично заявляет: она ошибается, ей просто нужно встретить своего человека. Лори просто не хотел услышать Джо. В итоге его слепая влюблённость и последующий отказ на долгое время выбили юношу из колеи. До тех пор, пока Эми не «спасла» его своими чувствами. 

Darya Kubyshkina
26.09.23 08:17
Как с языка сняли)
Наталья
26.09.23 11:43
| изменено
Серкан настолько красив и хорош собой, что невольно прощаешь ему всё 😆🥰💞 а его улыбка... 🤤🤤 Точнее это заслуга актёра, а не героя-Серкана😁
Александра Иванова
26.09.23 11:45
| изменено
Гир из "Красотки" плохой? 😥 А разве не здесь нам рассказывают про опасность романтических отношений? Да и не сравнить с Кристианом из "Пятидесяти оттенков..."
Darya Kruglova
01.10.23 17:27
Лори весьма инфантильный и депрессивный. Но в том, что Джо «еще не встретила своего человека» был прав. Вообще история с Лори и Джо мне очень знакома, я прям читала и плакала 🤣
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей
Жители США нанимают специальных коучей, чтобы пережить переезд детей
Почему чешется тату и ещё 10 важных вопросов про татуировки
Прожарка: спа-эликсир для ванны с лавандой Somelove
Вышел трейлер игры о жизни хоббитов Tales of the Shire