Новости
7 июля 2021

Исследование: брать одежду в аренду менее экологично, чем выбрасывать её

Лучше покупать меньше вещей.

Исследователи изучили пять способов, как владеть одеждой и утилизировать её, чтобы найти наиболее экологичный. Оказалось, что аренда одежды вредит окружающей среде — хотя считается альтернативой быстрой моде.

Исследование было опубликовано в финском научном журнале Environmental Research Letters. Результаты показали, что аренда одежды наносит больше вреда климату, чем другие способы и утилизация вещей.

Это связано с транспортировкой и упаковкой. Для того чтобы одежду взяли на время, необходимо постоянно перевозить вещи. Также на окружающую среду негативно влияет использование химчистки.

Как пишет The Guardian, аренда одежды долгое время считалась хорошей альтернативой быстрой моде. Услугой пользуются даже известные личности — например, Гвинет Пэлтроу есть в совете компании Rent the Runway по аренде дизайнерской одежды.

Недавно супруга британского премьер-министра Бориса Джонсона Кэрри Саймондс арендовала свадебное платье и несколько нарядов для мероприятий. А бренд Ralph Lauren запустил программу по аренде вещей.

Специалисты считают, что пользоваться арендованной одеждой для особых случаев — это нормально. Но лучший способ сократить вред, который наносится природе, это покупать меньше вещей и носить их как можно дольше.

Обложка: Cam Morin / Unsplash

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры