Новости
29 января 2021

«Историческое решение». Верховный суд РФ встал на сторону женщины, рассказавшей о насилии в соцсетях

Судья отказался считать рассказ ущербом деловой репутации насильника.

Верховный суд РФ отказался считать рассказ женщины уроном репутации насильника, от которого она пострадала. Правозащитница Мари Давтян, рассказавшая об этом в фейсбуке*, назвала решение «историческим».

В январе 2019 года журналистка Екатерина Фёдорова написала пост в фейсбуке* о пережитом насилии. Она рассказала, что в 2018 году её изнасиловал соучредитель PrimaMedia Алексей Мигунов. Мужчина отрицал обвинения и подал на девушку в суд, обвинив в нанесении урона репутации.

Мигунов требовал компенсацию в миллион рублей от Фёдоровой, а также по полмиллиона от её подруг за репосты записи. Изначально два суда обязали женщин выплатить штрафы (по 25 000 и 5 000 рублей) в пользу Мигунова.

Однако Девятый кассационный суд Владивостока в июле 2020 года постановил, что при рассмотрении дела нужно учитывать состояние женщины и обстоятельства, при которых был написан рассказ. Судья Швецова первой встала на сторону Екатерины.

«Одной из форм обсуждения латентной и табуированной проблемы сексуального насилия стала возможность для переживших насилие женщин открыто делиться своим опытом, обсуждать его со своими близкими и с общественностью на личных страницах в социальных сетях. Таким образом, вмешательство в свободу выражения мнения женщины, которая подверглась насилию, требует от суда наиболее острого контроля», — заявила Шевцова.

Судья Швецова

28 января 2021 года Верховный суд России рассмотрел дело и поддержал решение Швецовой. Публикацию отказались считать ущербом репутации Мигунова, а решение о выплате штрафов отменили.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ
Мастурбация перед зеркалом помогла Билли Айлиш принять своё тело
Ракушка, персик или «грёбаный» щавель: в тиктоке женщин стыдят за форму половых губ, и это лютый кринж
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей
Жители США нанимают специальных коучей, чтобы пережить переезд детей