Знать

Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось

Ксения Щукина
Ксения Щукина
Редактор «Горящей избы»
Изображение
1

Лера, Леся и Биназир познакомились во «ВКонтакте» в сообществе фанаток корейской группы Winner, и это стало началом их большой дружбы. Для «Горящей избы» девушки рассуждают о роли фандома в их жизни и о том, как найти друзей, когда школа и вуз уже давно позади.

«Интернет-комьюнити — это большая песочница»

Валерия
Валерия
Бухгалтер, 33 года

Кей-поп я впервые услышала в 2010‑м и тут же подсела на него. Это очень легко, ведь все группы производят много контента: часто выпускают альбомы, постоянно посещают развлекательные шоу, у них есть лор, в который увлекательно погружаться.

Меня зацепила мужская корейская группа Winner. Она появилась по результатам шоу на выживание Who is next, где две команды стажёров крупнейших агентств Кореи сражались за право дебютировать. Фанаты активно обсуждали это в комментариях.

Я была одним из админов развлекательной группы о Winners, а развёрнутые комментарии Бини и Леси были для меня как божья роса. Тогда я решила привлечь девочек к развитию сообщества: Леся публиковала новости, загружала фотографии и модерировала сообщения, а Биня отлично знала корейский и переводила первоисточники. 

В общем чате в ВК мы постоянно перекидывались сообщениями, новостями и реакциями. Нас объединила любовь к музыке, но общаться плотнее мы начали, потому что совпали по-человечески. 

Мы с Лесей знали, что обе живём в Москве, и решили встретиться. Это было так волнительно! Мне Леся показалась очень милой. После этого мы стали довольно часто видеться, ходить вместе в кино и гулять в парках. Благодаря этой дружбе я осознала, что люди с хорошим музыкальным вкусом всегда тянутся друг к другу. 

Мне кажется, сегодня найти друзей очень легко. Интернет-комьюнити — это большая песочница в духе: «О, тебе тоже нравятся Винкс, давай дружить». Не бывает нишевых увлечений — бывает неумение искать в сети тематические группы и объединения.

«Важно дать себе шанс на дружбу, а другим — на дружбу с вами»

Олеся
Олеся
Координатор отдела маркетинга в фармкомпании, 34 года

Кей-поп я впервые услышала в дораме «AN Jell: Ты прекрасен» и постепенно увлеклась этим музыкальным направлением. Поделиться впечатлениями было не с кем, поэтому единственными моими собеседниками были люди из сообществ в ВК.

Там меня нашла Лера и добавила в общий чат, где уже была Биня и другие девчонки. Мы много общались, обсуждали разные мелочи и параллельно узнавали друг друга. Чаще всего переписывались в общем чате, реже — в личке. Пару раз созванивались по видеосвязи. 

Я решила встретиться офлайн с Лерой. Поначалу было неловко, но вскоре мы подхватили те же темы, что обсуждали онлайн.

Я готовилась к встрече с кем-то странным, а Лера оказалась точно такой же, как в переписке: логичной и рассудительной. 

Самым трудным в общении стала занятость. Я училась в университете, потом начала подрабатывать, времени на активную онлайн-жизнь оставалось всё меньше. Сейчас мы видимся с Лерой где-то раз в полгода, иногда пересекаемся с другими девочками. А с Биней почти каждый день обмениваемся голосовыми сообщениями, делимся новостями и переживаниями. 

Мне кажется, главное в дружбе — общий интерес не к конкретному хобби, а к самому процессу общения. Без разницы, где именно вы столкнётесь: на работе, учёбе или в интернете. Важно дать себе шанс на дружбу, а другим — на дружбу с вами. 

«У вас сразу есть повод для разговора, а когда темы исчерпаны, подключается личное»

Биназир
Биназир
Начальник отдела сопровождения научных мероприятий в университете, 30 лет

Ещё со школы я фанатела от разных музыкальных групп — например, от Tokio Hotel. Как и многие, увлекалась аниме, мангой, смотрела дорамы. Одна из подруг познакомила меня с кей-попом: мне понравился интересный звук, яркие образы исполнителей, их причёски, которые мы пытались повторить. 

С Лерой и Лесей мы пересеклись во время трансляции передачи Who is next в комментариях в сообществах «ВКонтакте». Просто замечали друг друга, ставили лайки, а потом пришли к общению. Мы вместе с нетерпением ждали дебюта победившей команды Team A (впоследствии Winner). Думаю, в первую очередь нас привлекло друг в друге остроумие. Лера и Леся — очень умные, любознательные люди с широким кругозором. Мы общались буквально 24/7. Обсуждали всё на свете: кей-поп, релизы, сериалы, делились личными историями и идеями для сообщества.

Я помогала в группе с контентом: публиковала фотографии, ивенты, видео. Когда мы ждали дебютные тизеры, дежурили по очереди. По моему времени (я живу в Казахстане) обновления выходили около пяти или шести утра. В какие-то дни я не спала и с волнением ждала, что опубликует сайт агентства. Мы подменяли друг друга, чтобы выкладывать новости как можно раньше. 

Из-за увлечения кей-попом я начала учить корейский язык — хотелось понимать, о чём они поют. К моменту дебюта группы шёл четвёртый год моей учёбы, уровень языка позволял переводить, хотя я то и дело сверялась со словарями. Фансаб — тяжёлый ручной труд целой команды: перевод, оформление, форматирование, склейка, загрузка. Всё строилось на чистом энтузиазме от большой любви.

В какой-то момент мы с Лесей и Лерой стали близкими подругами. Доверяли друг другу, делились личным и обсуждали проблемы, будь то учёба, работа, семья или отношения.

Мне было приятно, что девчонки приняли меня в компанию, несмотря на то что я младше. Они даже прислали мне дебютный альбом Winner — это один из самых ценных подарков в моей жизни.

Офлайн-встречи у нас ещё не было, но я очень надеюсь её устроить и часто зову девочек к себе в Казахстан. 

Из-за фанатской жизни все мои близкие друзья — из онлайна и по интересам, будь то кей-поп, «Звёздные войны» или актёры. Искать людей, отталкиваясь от общих увлечений, намного легче. У вас сразу есть повод для разговора, а когда темы исчерпаны, подключается личное: работа, ментальное здоровье, отношения. Даже если со временем вы отойдёте от фандома, любимая группа останется устойчивой основой для настоящей дружбы. 

Комментарии
Aruzhan Kairova
Красотки😍