Новости
2 марта 2022

Как правильно читать новости на фоне тревожных событий

По мнению психологов, постоянный поиск информации приводит к ещё меньшему пониманию происходящего.

Сейчас многие пристально следят за событиями в мире и погружены в информационное пространство. Но при этом бесконтрольный просмотр тревожных новостей может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, поэтому потреблять информацию нужно дозированно. Британские психологи дают ряд советов, которые могут помочь избежать постоянного скроллинга ленты новостей. Они отмечают, что сделать это сейчас крайне непросто, но тем не менее необходимо.

Клинический психолог Эмма Хепберн считает, что невозможность отказаться от просмотра негативных новостей появляется тогда, когда человек сталкивается с неопределённостью. И если не переключиться на ту информацию, которая может быть ему полезной, то это может закончиться катастрофой.

«Постоянный скроллинг ленты новостей, к которому мы прибегаем при поиске дополнительной информации, часто приводит к ещё меньшей ясности, потому что мы видим одну и ту же информацию снова и снова и это не позволяет нам немного отстраниться от происходящего».

Эмма Хепберн, клинический психолог

Специалисты советуют смотреть новости и листать соцсети только в определённое время дня, в течение ограниченного времени, а после переключаться на что-то расслабляющее. Это позволит не думать лишний раз о вещах, которые вы не можете контролировать.

Не стоит также забывать о необходимости мыслить критически и подходить к новостям, анализируя их с точки зрения достоверности.  Алекс Бушилл из благотворительной организации Mind, занимающейся психическим здоровьем, рекомендует следить за тем, откуда вы получаете информацию: полагаться на надёжные источники, фокусироваться на фактах, а не на домыслах.

Сара Кендрик, клинический директор службы текстовой поддержки Shout, говорит, что её особенно сейчас беспокоят молодые люди, которые обычно много сидят в телефонах и получают доступ к новостям круглосуточно и без выходных.

«Подростки и молодые люди пишут сообщения, говоря, что они обеспокоены событиями в Украине, некоторые говорят, что она не даёт им спать по ночам. Они не спят, потому что не выпускают свой телефон из рук и получают оповещения о новостях».

Сара Кендрик, клинический директор службы текстовой поддержки Shout

Сара даёт простой совет: выключите телефон на ночь и не думайте, что вам нужно продолжать смотреть новости.

«Мы всегда говорим: старайтесь помнить о том, что мы можем контролировать, и вы, безусловно, можете контролировать количество просмотренных вами новостей, количество сна и количество обращений за поддержкой».

Сара Кендрик

Многие специалисты также сходятся во мнении, что не стоит забывать о своей повседневной жизни: выходить на улицу, общаться людьми, отдыхать. Это всё довольно простые советы, но когда вы испытываете стресс, их может быть трудно выполнять последовательно. Поэтому психологи рекомендуют тренировать навык переключения внимания.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit