Новости

Какие книги были признаны лучшими на премии «Эксмо.Дебют»

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

10 апреля в Москве в Амфитеатре Гостиного двора в рамках ярмарки интеллектуальной литературы «non/fiction весна 2026» прошла торжественная церемония награждения лауреатов и финалистов IV сезона премии «Эксмо.Дебют». Она была создана для поддержки начинающих отечественных авторов. Один из участников конкурса стал обладателем спецприза от редакции «Горящей избы».

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

Основные победители были определены в четырёх номинациях. Общий тираж книг лауреатов составил 135 357 экземпляров.

Победителями премии стали:

  • «Художественная литература»: Кейт Латимер — «Тайна поместья Эбберли».
  • «Молодёжная литература»: Рия Ли — «Пчелиный рой».
  • «Прикладная литература (нон-фикшен)»: Ксения Напольская при участии Владимира Пасечника — «Биология. Пособие для подготовки к ЕГЭ, ДВИ и олимпиадам любого уровня сложности».
  • «Лучший автор-дебютант до 30 лет»: Сара Адам — «Танец с дьяволом (#1), Александра Рябкина — «Кедр и гвоздика (#1)» и Дарья Копьева — «Ребёнок с первых дней. Самая удобная шпаргалка для родителей про здоровье, уход и развитие».

«Горящая изба» отметила книгу Ольги Богатиковой «Дом чудной на улице Лесной», подчеркнув важность поддержки талантливых женщин в современной литературе.

«В этом году в коротком списке премии особое место занимает молодёжная проза и романтика — именно эти жанры показывают высокий рост. Истории о первой любви, о поиске своего места в мире сегодня бьют рекорды популярности у молодой аудитории. В то же время мы видим, как стабильно и уверенно чувствует себя детектив».

пресс-служба «Эксмо»

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий