Любить

3 страха, связанных с браком, о которых наконец-то заговорили в кино

Алеся Сахарова
Алеся Сахарова
Редактор-трендвотчер
Изображение

Выбрала ли я «того самого», с кем хочу связать свою жизнь? Буду ли я любить своего партнёра, если получше узнаю его? А вдруг я вложусь в отношения и не получу ничего взамен? Этой весной вышло сразу три кинопроекта о свадьбе, персонажей которых терзают сходные сомнения. Рассказываем, какие три вполне реальных страха наконец нашли отражение в кино и зачем нам нужны истории об этом.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

Фильм «Вот это драма!», сериал «У меня очень плохое предчувствие» и новый сезон «Грызни» увидели свет почти одновременно. В центре сюжета каждого из проектов — свадьба и отношения в семье. Можно было бы назвать это совпадением, но, кажется, речь скорее о том, что кино просто отражает перемены, происходящие в обществе. Вступление в брак всегда воспринималось как важный этап и было связано с множеством страхов — но именно теперь люди перестают этого стыдиться и начинают откровенно говорить о том, что их волнует. 

Страх выбрать «не того» человека

Порой важное решение воспринимается как вопрос жизни и смерти. Вдруг промахнёшься, а отыграть назад не будет возможности? Столкнувшись со страхом, можно действовать по-разному. Например, честно поговорить с партнёром и свериться насчёт ценностей друг друга. Или же продолжать сомневаться и попытаться отложить решение вопроса на потом. 

В сериале «У меня очень плохое предчувствие» братьев Даффер главная героиня выбирает второй путь. Вместе с женихом Рэйчел едет в семейное поместье его родителей, где пара собирается сыграть свадьбу. Поначалу девушка убеждена: Никки — «тот самый» человек, с которым она хочет связать свою жизнь. Но за пять дней до церемонии героиня испытывает плохое предчувствие. Вроде бы нашла «своего» человека, а тревога всё равно не утихает. И внешняя обстановка только подкрепляет переживания. В первой же серии загадочный незнакомец в придорожном баре неожиданно спрашивает: «Уверена, что он тот самый?»

В день свадьбы Рэйчел узнаёт ещё и о семейном проклятье: женщины её рода должны выходить замуж только за истинную «родственную душу». Ошибка сулит трагичный конец. А если свадьба не состоится, проклятие перейдёт на семью возлюбленного. Из-за череды дурных знамений страх сделать неверный выбор лишь усиливается.

Девушка не решается честно рассказать жениху о своих переживаниях. Она пытается справиться с тяжёлыми чувствами самостоятельно и решить для себя, действительно ли Никки — «тот самый», вместо того чтобы обсудить с ним, хотят ли они оба на самом деле вступить в брак. 

В реальности за ошибкой в выборе партнёра не всегда следует трагедия, но ощущается это именно так. Будто неверное решение — катастрофа, после которой рухнет вся жизнь. 

Страх узнать партнёра с неприятной стороны

Когда мы встречаем человека, то зачастую замечаем только его лучшие качества. А потом происходит что-то, что совсем не вяжется с созданным образом. И вот уже не получается смотреть на партнёра прежними глазами. Приходится признать: оказывается, я люблю того, кого на самом деле не знаю до конца. 

Фильм «Вот это драма!» рассказывает об этом страхе на примере пары Чарли и Эммы. Антиромком начинается как красивая история любви, где герои кажутся идеальной парой. Они готовятся к свадьбе мечты с фотосессией, сотней гостей и заготовленными речами. За пару дней до события пара устраивает ужин с друзьями, который превращается в посиделки с откровенными признаниями в своих худших поступках. Эмма раскрывает тайну прошлого. Это шокирует Чарли и рушит его иллюзии о ней как о доброй и эмпатичной девушке. Причём юноша сам не без греха: чтобы казаться умнее на первой встрече, гуглил книгу, которую читала Эмма.

Дело здесь не столько в тайне героини, сколько в реакции её партнёра. Режиссёр фильма ставит вопрос ребром: будешь ли ты любить человека так же, если лучше узнаешь его? После того откровения Чарли начинает замечать в любимой то, что раньше от него ускользало. Герой постоянно прокручивает в голове худшие сценарии из жизни Эммы, сомневается в каждом её поступке. 

Картина показывает, как Чарли пытается «пересобрать» чувства к любимой, и наводит зрителя на размышления о том, что видеть перед собой всю жизнь только «лучшую» версию партнёра невозможно. Ведь познакомиться с разными гранями друг друга всё же придётся. И без этого двигаться дальше просто не получится.

Страх, что вклад в отношения не принесёт плодов

Есть расхожее мнение: если я вкладываюсь в отношения, то плоды обязательно не заставят себя ждать. Я обрету счастье, получу эмоциональную отдачу, буду расти вместе с партнёром. Но на практике так выходит не всегда. И осознание этого пугает.

Люди, движимые подобным страхом, также опасаются попасть в ситуацию, которую психологи называют «эскалацией обязательств». В этот момент человек продолжает движение по инерции и вкладывается в отношения не потому, что хочет, а потому, что уже много вложил. Даже если чувств больше нет и очевидно, что ваши пути с партнёром расходятся.

«Изменить курс означает признать ошибку, а это неприятно и бьёт по самооценке. Проще продолжать, чем смотреть правде в глаза. Иногда этот дискомфорт настолько силён, что мы предпочитаем и дальше страдать в плохой ситуации — лишь бы не признавать, что изначально приняли неправильное решение».

Карлос Алос-Феррер

нейроэкономист, профессор экономики

Во втором сезоне сериала «Грызня» Ли Сон Джина в центре внимания две пары: миллениалы Джош и Линдси и зумеры Эшли и Остин. В обоих случаях герои застряли именно в этой ловушке: их отношения держатся не на близости, а на страхе, что прошлые усилия были напрасными.

Однажды вечером, после светского мероприятия, Джош и Линдси сильно повздорили. Линдси выплеснула все свои сожаления: о потраченной молодости, о мечтах и успехе, к которым партнёры так и не пришли. Их ссору застала и засняла на камеру молодая пара Эшли и Остина. Они работают на Джоша и, в отличие от пары миллениалов, боятся ссор и неудобных разговоров, но от этого доверие в их союзе не крепнет. Зато когда дело касается их финансового благополучия, действуют сообща и решают шантажировать босса ради денежной компенсации, медицинской страховки и повышения на работе для Эшли. 

Теперь Джош и Линдси вынуждены сплотиться из-за общей беды. Им страшно, ведь образ идеальной пары, который они так долго поддерживали публично, вот-вот развалится. Эшли боится другого: остаться без будущего, которое, как ей кажется, она заслужила. Если выяснится, как именно она получила повышение, — всё рухнет: карьера, статус, отношения. И все усилия окажутся напрасными. Складывается впечатление, будто в её отношениях с Остином нет ничего, кроме ожиданий и зацикленности на успехе. «Грызня» показывает, что страх напрасных усилий мешает заметить главное. Герои цепляются за результат и перестают замечать, как на самом деле выглядят их отношения. 

Почему истории о страхах, связанных с браком, так цепляют

Брак в каждом из этих проектов — не просто красивый финал истории. Семья становится проверкой на уязвимость — именно в браке становятся заметны проблемы, которые пара не хотела замечать. Рэйчел боится признать ошибку в выборе партнёра. Чарли — столкнуться с тем, что его девушка не похожа на фантазии мужчины о ней. Герои «Грызни» опасаются, что отношения, в которые они вложили годы, деньги и нервы, так и не принесут им ожидаемого счастья. 

Фильм и сериалы фокусируются на знакомых чувствах, в которых порой непросто признаться нам самим. Особенно когда соцсети пестрят далёкими от правды образами «идеальных» отношений и свадеб. 

Интересно, что отношения в фильме и сериалах разрушают или меняют не сами страхи, а то, как герои с ними справляются. В итоге те, кто признаёт их, получают шанс на настоящую близость. А те, кто бежит от тревог или прячет их за верой в иллюзии, — теряют связь с партнёром. На примере киногероев мы видим: честно говорить в паре о своих ожиданиях, чувствах и опасениях важнее, чем следовать правилам и сценариям, которые придумал кто-то чужой. Пожалуй, выбрать декорации для свадьбы — задачка полегче, чем понять: готовы ли мы признавать свои страхи, говорить о них открыто с партнёром и принимать друг друга настоящими, несовершенными, не всегда удобными и порой ошибающимися? 

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий