Новости
24 мая 2022

Клиенты Wildberries пожаловались на неожиданные штрафы за возврат товара

В случае отказа от товара пользователю придётся оплатить его обратную доставку.

Маркетплейс Wildberries ввёл штрафы для клиентов за возврат заказанного товара. Об этом сообщает РБК. За отказ от каждой единицы в заказе придётся заплатить 100 рублей. Эта сумма пойдёт в счёт обратной доставки товара. Правда, коснётся новое правило не всех пользователей.

Издание РБК обратило внимание на посты в соцсетях от клиентов маркетплейса. В них пользователи сообщали о новой политике возврата товаров на Wildberries. В уведомлении, которое получили клиенты, маркетплейс ссылается на статью 26.1 закона «О защите прав потребителей». Она подразумевает, что в случае отказа от заказа пользователю вернут всю сумму, кроме расходов на обратную доставку.

Не вышло отобразить контент

Не вышло отобразить контент

Посмотреть в полной версии страницы

Не вышло отобразить контент

Не вышло отобразить контент

Посмотреть в полной версии страницы

В свою очередь, в Wildberries заявили, что штрафные санкции не носят массового характера и затрагивают лишь 10% клиентов. Кроме того, вернуть бракованный товар по-прежнему можно бесплатно.

«Мы применяем оплату услуги обратной доставки товаров только для клиентов с высокой долей возвратов и/или невысокой суммой выкупа — утверждения о том, что это „массовый штраф“ является недостоверной информацией».

В ноябре 2021 года Wildberries ввёл платный возврат товара для 5% пользователей. В их число вошли клиенты, которые отказываются от 90% заказанной продукции. Таким образом, маркетплейс боролся с мошенниками, которые оформляют крупный заказ у своих конкурентов, а потом возвращают его. Кстати, чаще всего клиенты возвращают одежду и обувь.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры