Зарабатывать
19 ноября 2022

5 книг про финансовую грамотность, которые могут помочь подружиться с деньгами

Вредные советы, как потерять все деньги. И рекомендации по грамотному накоплению.

С деньгами если и строить отношения, то здоровые. Но как это сделать, не всегда понятно. Тогда на помощь приходят экономисты и финансовые эксперты. Вместе с сервисом «ЛитРес» сделали подборку, где собрали книги про финансовую грамотность. Без нудной теории и непонятных терминов. 

«Умная девушка становится богатой», Елена Феоктистова

Елена Феоктистова — экономист и автор нескольких книг, посвящённых управлению личными финансами. У неё весьма необычный подход: она совмещает в своих текстах психологию и разбор экономических стратегий. Например, в этой книге приведены восемь психологических портретов женщин и их финансовое поведение. Одни с детства умеют копить, вторые тратят все доходы «в ноль», третьи жалеют деньги на себя, но легко прощаются с ними, если нужно помочь близким. Елена не пытается переделать читателей и предложить им совершенно чуждые решения, а подробно разбирает каждый тип и даёт свои рекомендации как экономист.

«Правила бессмысленного финансового поведения», Яков Миркин

Книга вредных советов о том, как распоряжаться деньгами и приумножить доходы. Автор рассказывает, как не надо вести личный бюджет, как напороться на все популярные финансовые риски, как потерять деньги на инвестициях и растратить свой капитал. Всё чётко и доходчиво: есть проблема — есть последствия. Стиль изложения в формате вредных советов помогает увидеть себя со стороны, задуматься о некоторых привычках и исправить их.

«Фактор латте», Джон Дэвид Манн, Дэвид Бах

«Фактор латте» — это теория, которая доказывает: если вы находите деньги на ежедневную покупку стаканчика кофе, значит, и на другие вещи тоже сможете найти. Дело в приоритетах. Книга написана в виде художественной истории. Главная героиня Зои — обычная студентка, у которой нет богатых родителей или престижной работы. Однако Зои умудряется красиво одеваться, путешествовать и тратить деньги на развлечения. Как ей это удаётся? Просто девушка умно распоряжается своим скромным бюджетом. Через призму отношения Зои к деньгам авторы доносят очень важную мысль: умение планировать свои траты, откладывать и расставлять приоритеты улучшает жизнь. Разумеется, рабочие инструменты и практические задания для прокачки финансовой грамотности авторы книги тоже дают — куда же без этого. 

«Думай как миллионер», Т. Харв Экер

Финансовый психолог Харв Экер общался со многими богатыми людьми. Он изучал их поведение, образ и мышление. Так Экер обнаружил, что их объединяет нечто общее — особое отношение к деньгам и работе. В книге он описал, с какими установками нужно поработать, чтобы изменить свои отношения с деньгами. Многие из них придётся искать в раннем детстве. Рассказал, как планировать расходы и приумножить доход, не меняя кардинально профессию.

«Пора зарабатывать больше!», Бодо Шефер

Немецкий экономист и оратор Бодо Шефер написал несколько бестселлеров о финансах. Но начать стоит именно с этой книги. Здесь много практических советов и упражнений, которые могут помочь увеличить доход. При этом неважно, чем именно вы зарабатываете на жизнь. Автор рассказывает о создании личного бренда, работе с накоплениями, поисках новых возможностей в рамках профессий. С этой книгой предстоит «прожить» 2–3 недели, выполняя задания, чтобы заметить первые результаты. 

По промокоду BHUTBOOK вы получите книгу из специальной подборки в подарок, а также 15%-ю скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса «ЛитРес».

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?