Смотреть
13 ноября 2022

6 увлекательных книг про попаданцев

Путешествия в загадочное прошлое и магические миры.

Особенности жанра таковы, что чаще всего герои-мужчины попадают в прошлое и яростно начинают наводить там порядки, чтобы изменить ход истории. Собрали книги про попаданцев, которые действительно интересно читать и герои которых путешествуют не только во времени, но и между мирами. 

Стивен Кинг «11/22/63»

Стивен Кинг отправляет своего героя в путешествие во времени. У обычного учителя английского языка Джейкоба Эппинга появится возможность спасти 35-го президента США Джона Кеннеди. Его хладнокровно застрелили во время визита в Даллас. Эппинг узнаёт от старого знакомого о существовании некоего портала. Он находится в подсобном помещении закусочной, которой владеет этот самый знакомый. Портал ведёт прямиком в 9 сентября 1958 года — до убийства Кеннеди ещё несколько лет. Джейкоб отправляется в прошлое с особой миссией — предотвратить покушение на президента. 

Нил Гейман «Задверье»/«Никогде» 

Первый самостоятельный роман автора, подарившего нам историю «Коралина». Нил Гейман пишет об удивительном мире, который расположился прямо под Лондоном. Герой Ричард Мэхью узнаёт о нём совершенно случайно, помогая потерявшей сознание незнакомке. Девушка приходит в себя и рассказывает невероятное. Её зовут Дверь, и живёт она в некоем Нижнем Лондоне, что населён необычными существами. В верхний мир она попала, спасаясь от наёмных убийц. А ведь когда-то случайная старушка на улице предсказала Ричарду остерегаться дверей. 

Джек Финней «Меж двух времён» 

Это не просто книга про попаданцев, а увлекательная детективная история с неожиданными поворотами и атмосферой Нью-Йорка конца XIX века. Художник Саймон Монро живёт в 1970 году. Однажды ему поступает предложение от правительства поучаствовать в секретном проекте. Его цель — показать, что путешествия во времени возможны. Монро может выбрать, в какой год хочет отправиться. И Саймон выбирает 1882-й, чтобы разгадать семейную тайну своей подруги Кейт. 

Рэй Брэдбери «Канун Дня Всех Святых»

В ночь на Хеллоуин компания мальчишек отправляется по домам выпрашивать конфеты. Но главный заводила и любитель этого праздника Пифкин куда-то пропал. Чтобы найти его, друзья идут к одному из заброшенных домов, которые Пифкин так любил. Около дома растёт самое удивительное дерево на свете: высокое, с плодами-тыквами. А охраняет это дерево некий таинственный господин по имени Мистер Смерч, предлагающий детям отправиться в путешествие по разным странам и эпохам. 

Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Это серия книг о приключениях сэра Макса. Из нашего мира он попал в мир Ехо. Герой устроился там хорошо, даже стал помощником начальника Тайного Сыска и теперь занимается расследованием разных преступлений. Первая книга цикла «Чужак» — детективная история-расследование таинственных убийств женщин разных возрастов и профессий. Причём без какого-либо магического вмешательства. В этой же книги читатели узнают, как именно сэр Макс попал в мир Ехо. 

Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» 

Эту книгу Марка Твена можно назвать первопроходцем жанра о попаданцах. Главный герой Хэнк Морган ввязывается в потасовку и получает ломом по голове. А просыпается в Англии эпохи короля Артура. Будучи предприимчивым бизнесменом до мозга костей, он оказывается при дворе, заняв место волшебника Мерлина. И с помощью знаний и технологий Морган пытается изменить средневековое общество и поменять ход истории. 

Жуга
22.11.22 00:30
11 22! 63, не 23
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!
Институт ВЭБ придумал альтернативный способ улучшить демографию в РФ
Гинеколог — обязательно, генетик — по желанию: 7 вопросов и ответов об обследовании перед беременностью
«Захватывающее приключение». По вселенной Гарри Поттера выпустят семь новых аудиокниг
«Шокирующе простое»: почему каноничное свадебное платье — белое
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну