Китайская авиакомпания Spring Airlines под шквал критики после решения создать особые группы бортпроводниц. Стюардесс окрестили «воздушными тётушками», но многие жители страны сочли такое прозвище оскорбительным. Рассказываем, что не так с этим термином.
Spring Airlines решила нанимать в качестве бортпроводниц женщин в возрасте от 25 до 40 лет, которые замужем или у которых есть дети. В авиакомпании считают, что соискательницы из этой категории обладают «определённым жизненным опытом» и «смогут проявлять сочувствие» к пассажирам. То есть они станут для клиентов Spring Airlines (в первую очередь для детей и пожилых людей) такими «воздушными тётушками», которые будут заботиться о них. Помимо вышеназванных требований, бортпроводницы этой авиакомпании должны иметь как минимум степень бакалавра, быть ростом от 162 до 174 сантиметров и желательно иметь опыт в сфере обслуживания.
В Spring Airlines пояснили, что идея создать команду «воздушных тётушек» является частью её усилий по увеличению штата сотрудников и созданию более разнообразных возможностей трудоустройства для женщин. Но пользователи сети восприняли инициативу негативно из-за прозвища, которые получили такие стюардессы. Кто-то счёл его «крайне неуважителен к женщинам, потому что он подчёркивает их возраст», а кто-то посчитал, что таким образом авиакомпания продвигает «традиционные семейные ценности».
В Spring Airlines в ответ заявили, что не хотели никого оскорбить. В авиакомпании заметили, что термин «воздушная тётушка» появился ещё в 1990‑х годах, когда гражданская авиация Китая впервые начала нанимать уволенных работниц текстильных фабрик в качестве бортпроводниц. Кроме того, представители перевозчика использовали его, чтобы сразу было понятно, каких соискательниц он ждёт на работу. К тому же обычно в Китае в бортпроводницы берут девушек не старше 25 лет.
«Мы лишь хотели отличить их от замужних кандидаток. Их обязанности, оплата труда и карьерный путь такие же, как у любых других бортпроводниц».
авиакомпания








Станьте первым, кто оставит комментарий