Новости
18 июля 2022

Автор «Загадочного ночного убийства собаки» решил отдавать свои гонорары американкам, чтобы те смогли получить доступ к абортам

Марк Хэддон решил поддержать американок на фоне решения Верховного суда.

Английский писатель, автор бестселлера «Загадочное ночное убийство собаки» Марк Хэддон на фоне решения Верховного суда США об отмене конституционного права на аборт решил поддержать американских женщин. Он объявил, что будет жертвовать часть своих гонораров от продаж романа в Национальную сеть фондов абортов.

Выбор этой организации Марк Хэддон объяснил тем, что через неё средства идут напрямую к людям, которые нуждаются в поддержке. Слово «аборт» в её названии, по словам писателя, делает ещё более ясными его намерения. Он уже пожертвовал в Национальную сеть фондов абортов 10 тысяч долларов (около 579 тысяч рублей). Хэддон добавил, что будет перечислять туда деньги до тех пор, пока Верховный суд США не пересмотрит своё решение.

Помимо Марка Хэддона поддержать американок решил писатели Нил Гейман, Саба Тахир, Виктория Шваб и Шеннон Чакраборти. Они пожертвовали свои книги для благотворительного аукциона «Авторы за доступ к абортам», который организовали авторка фэнтези-романов Ребекка Ф. Куанг и актриса Вайшнави Патель.

24 июня Верховный суд США положил конец 50-летнему праву жительниц страны на прерывание беременности. Он отменил решение по делу «Роу против Уэйда», разрешающего американкам прерывать беременность. Теперь 50 штатов вправе сами решать, легализовать или запретить аборты на своей территории.

Это решение Верховного суда вызвало протесты по всей стране. В поддержку женщин высказываются знаменитости, телеведущие, политики и представители крупных американских компаний. Последние даже заявили, что будут покрывать расходы на аборты, если их сотрудницам придётся поехать для этого в соседний штат. Рассказываем, как американцы отреагировали на противоречивое решение пяти судей.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры