Новости
2 августа 2022

Центр «Насилию.нет»* обновил карту организаций, оказывающих бесплатную помощь пострадавшим от домашнего насилия

В таких местах, которые работают по всей России, можно получить убежище, материальную помощь, психологические, юридические или другие консультации.

Центр «Насилию.нет»* выпустил обновлённую карту мест, куда могут обратиться за помощью жертвы домашнего насилия. Команда проекта собрала актуальную информацию об организациях, которые бесплатно помогают пострадавшим по всей России. В них можно получить убежище, материальную помощь, психологические, юридические или другие консультации.

В обновлённой таблице учреждения рассортированы по субъектам РФ. На отдельной вкладке перечислены центры, в которых можно получить консультацию онлайн. При помощи специального фильтра можно быстро найти организацию, где можно получить определённый вид помощи. Для этого нужно кликнуть на нужную иконку, расположенную с правой стороны карты. А ещё можно предложить организацию, которой нет на сайте, но которая тоже помогает пострадавшим от домашнего насилия. Сделать это просто с помощью специальной формы внизу страницы.

Кстати, год назад Центр «Насилию.нет»* запустил программу SOS-размещения для женщин, чей дом перестал быть безопасным местом. Идея команды заключалась в том, чтобы дать пострадавшей возможность скрыться от агрессора, как только она оказалась в опасной для жизни и здоровья ситуации. Программа помогает девушкам, которым некуда уехать из дома и у которых нет возможности оплатить временное жильё, но работает только в Москве. За год в SOS-размещение обратились 105 женщин, половина из которых были с детьми.

Напомним, в РФ пока не принят закон о домашнем насилии. Первоначальная версия этого законопроекта была размещена на сайте Совфеда в ноябре 2019 года. Документ бурно обсуждался, собрав более 11 тысяч комментариев. Планировалось, что на рассмотрение в парламент проект внесут в январе 2020 года, но сроки сдвинулись. Обсуждать его снова стали осенью 2021 года. Сенаторы собирались внести закон о домашнем насилии на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, но этого так и не произошло. Пока парламентарии поставили рассмотрение этого законопроекта на паузу. Как отметила Валентина Матвиенко, российские сенаторы взяли тайм-аут в решении этого вопроса, чтобы найти компромисс.

* Центр «Насилию.нет» признан Минюстом иностранным агентом.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта