Смотреть
19 марта 2021

В интернете со спецкором «Холода» Олесей Остапчук: приложения для полиглотов и любимые сериалы

Всё, что нужно для саморазвития.

Олеся Остапчук — специальный корреспондент издания «Холод» и талантливый автор. Она делала репортажи с протестов в Хабаровске, материалы о том, как ищут пропавших, и истории людей с самым разным прошлым. Ещё она преподаёт журналистику, а в свободное время учит иностранные языки и увлекается театром. Олеся посоветовала нам хорошие исторические фильмы, книгу про жизнь Чехова и приложения, которые подтянут английский и французский.

Книги про жизнь Чехова и теорию современной драмы в электронной библиотеке Bookmate

Я очень много читаю — от 50 до 100 книг в год. Книги помогают мне разобраться в темах будущих материалов, работать с людьми, у которых я беру интервью, преподавать, заниматься научной работой и отдыхать.

Для меня поиск книг на Bookmate — это способ снять стресс и снизить тревожность. Сначала я добавляю разные интересные издания, а потом читаю, распределяю их по полкам, оставляю отзывы и выделяю цитаты (иногда приятно полистать, что я выделила, и вспомнить, что меня тронуло). Там же слежу за конкретными авторами и издательствами.

Я очень люблю читать о театре, литературе и психологии. Вот какие понравились из последних:

Приложение для изучения французского языка Mémorable

Я стараюсь учить сразу несколько иностранных языков: английский, французский, итальянский, а теперь ещё и немецкий. Я точно не полиглот, к тому же из-за работы времени не всегда хватает на глубокое погружение. Помогают репетиторы и разные приложения. Их у меня много: и LinguaLeo, и Busuu, но самое любимое — Mémorable от французского издания Le Monde.

Каждый день приложение формирует уроки по истории, культуре или литературе на французском языке. Например, вы можете прочитать текст про Собор Парижской богоматери, ответить на вопросы, включить маленькое видео и посмотреть инфографику. Так я изучаю и культуру, и язык. 

Фильмы Starmedia

Ещё со школы я люблю фильмы производства Starmedia, посвящённые крупным историческим событиям отечественной истории. Это и «Романовы», и «Война 1812 года», и «Нулевая мировая», и «Первая мировая», и «Великая война». Порой приходится делать скидку на идеологические моменты, но в целом, мне кажется, эти проекты способны привить интерес к истории. Они лаконично и увлекательно рассказывают о знаковых событиях.

А ещё я очень люблю книги Михаила Зыгаря (прочитала их все!) и его проекты «Лаборатории будущего» — «1917» и «1968».

Сайт «Полка»

Я советую его всем своим ученикам, которые готовятся к ЕГЭ по литературе. И часто пользуюсь им сама, повторяя информацию перед занятиями. Да и вообще всегда приятно почитать качественные разборы литературных произведений, а «Полка» отлично с этим справляется. 

Сериал «Топи» (2021)

Дмитрий Глуховский написал сценарий, как будто запечатлев в нём мотивы из моих снов и текстов. Мне порой хочется сказать, как героиня «Чистого понедельника» Бунина: «Я русское летописное, русские сказания так люблю, что до тех пор перечитываю то, что особенно нравится, пока наизусть не заучу».

Вот у меня какая-то такая любовь к русской культуре. «Топи» я посмотрела уже дважды. Всё ещё прокручиваю их в голове и просто для себя хочу написать рецензию. Мне кажется, их стоит посмотреть, чтобы поразмышлять — не буду спойлерить, там есть над чем.

«Ход королевы» в оригинале на Netflix

Обычно мне стыдно просто смотреть сериалы, потому что каждый раз кажется, что я упускаю ценное время. Хотя испытывать стыд не за что. В качестве утешения включаю проекты на разных языках на Netflix — хороший способ и расслабиться, и язык подтянуть. Мои фавориты — Homeland, Queen’s Gambit и Lupin. 

Паблик «Мастерская» во ВКонтакте

Этот паблик создал один из образовательных проектов, где я преподаю. Изначально сообщество было рассчитано на абитуриентов журфаков, но я сама активно его читаю и получаю много новой информации. Отличный способ расширить кругозор. 

Фотография на обложке: София Вайтович

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры