Знать
28 ноября 2021

Кто такой внутренний диктатор и как он мешает нам узнавать новое. Отрывок из книги «Подумайте ещё раз»

«Тоталитарное эго служит телохранителем разума, скармливая нам сладкую ложь»

Профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант в книге «Подумайте ещё раз» рассказывает о новых способах использования человеческого интеллекта. Он поясняет, как наш разум может помочь завести новые знакомства, сформировать навыки и сохранить природное любопытство. Но сразу освоить всё это не получится. Сначала придётся познакомиться со своим внутренним диктатором. Мы публикуем отрывок из главы «Удовольствие быть неправым».

Вашими мыслями правит диктатор

В пятилетнем возрасте наш сын ужасно обрадовался, узнав, что его дядя с женой ждут ребёнка. Мы с супругой думали, что будет мальчик, и наш сын тоже. Через несколько недель выяснилось, что это девочка. Когда мы рассказали об этом сыну, он расплакался. Я спросил: «Почему ты плачешь? Потому что хотел двоюродного братика?» «Нет! — завопил сын, колотя кулаками по полу. — Потому что мы ошибались!»

Я объяснил, что ошибаться не всегда плохо. Иногда промах даёт возможность узнать что-то новое, а это само по себе приятно.

Осознание далось мне нелегко. В детстве я всегда хотел быть прав. Во втором классе я указал учительнице, что она написала lightening вместо lightning. Для обмена бейсбольными карточками я вёл статистику последних игр и приводил её в доказательство, что цена портретов некоторых игроков назначена несправедливо. Друзей это раздражало, и меня прозвали мистером Фактом. Я зашёл так далеко, что лучший друг отказался со мной разговаривать, пока я не признаю, что заблуждаюсь. Тут-то я и сделал первый шаг к принятию своего несовершенства.

В классической статье социолог Мюррей Дэвис утверждает, что выживают не правдивые идеи, а интересные. А интересными их делает то, что они вступают в противоречие с не самыми устойчивыми убеждениями. Вы знали, что Луна могла сформироваться внутри расплавленной Земли из магмы? Что бивень нарвала — на самом деле зуб? Мы чаще всего рады возможности пересмотреть идею или представление, которые не имеют для нас большого значения. Сначала мы удивляемся («Правда, что ли?»), потом проявляем интерес («Расскажи поподробнее!») и восхищение («Ничего себе!»). Перефразируя Азимова, скажу, что великие открытия предвещает не «Эврика!», а «Что-то я не пойму…».

Но, когда ставят под сомнение основополагающие убеждения, мы отгораживаемся от новой информации и встречаем её без всякого любопытства. У нас в голове как будто живёт миниатюрный диктатор, контролирующий поступление фактов в мозг, — как Ким Чен Ын в Северной Корее.

Психологи называют его тоталитарным эго, и его задача — не допустить угрозы существующему мировоззрению.

Хорошо видно, как внутренний диктатор идёт в атаку на характер и интеллект. Такого рода нападки могут пошатнуть идентичность, а она для нас очень важна, и мы с трудом её меняем. Тоталитарное эго служит телохранителем разума, оно защищает наше представление о себе, скармливая нам сладкую ложь. Они просто завидуют. Ты очень, очень, просто возмутительно прекрасен(на). Ты на пороге создания нового камня-питомца. Как остроумно заметил физик Ричард Фейнман: «Не дурачьте себя — ведь одурачить себя проще всего».

Внутренний диктатор рвётся в бой, почуяв угрозу укоренившемуся мнению. В гарвардском исследовании самую негативную реакцию на это проявил участник под кодовым именем Законник. Из рабочего класса, очень способный: поступил в колледж в шестнадцать лет, а к исследованию присоединился в семнадцать. В числе прочего он считал, что технологии вредят цивилизации, и очень агрессивно воспринял нападки на своё мнение.

Позже он стал профессором и издал труд, из которого очевидно, что он не только остался при своём мнении, но и укрепился в нём: «Индустриальная революция и её последствия стали катастрофой для человечества. Продолжительность жизни граждан развитых стран выросла, но общественные устои пошатнулись, жизнь неудовлетворительна, люди подвергаются унижениям… и физическим страданиям… а природе нанесён колоссальный ущерб».

Подобные обвинения — типичная реакция на угрозу. Нейроучёные обнаружили, что в такой ситуации активируется миндалевидная железа — часть древнего «рептильного мозга», который невосприимчив к рациональным доводам и сразу переходит к реакции «бей или беги». Гнев и страх ощущаются так глубоко, как будто нас ударили прямо в мозг. И тоталитарное эго в воображаемых доспехах спешит к нам на помощь. Мы становимся проповедниками или прокурорами и пытаемся обратить в свою веру либо проклинаем невежд.

«В чужих аргументах мы сразу видим слабые места, — пишет журналист Элизабет Колберт. — Но своих изъянов не замечаем».

Мне это кажется странным, поскольку мнение не врождённая черта. В отличие от роста или интеллекта, мы можем управлять своими убеждениями и проверять их истинность. Мы выбираем точку зрения и можем её пересмотреть когда нам угодно. Такая практика должна войти в привычку, поскольку всю жизнь мы встречаем тех, кто уличит нас в неправоте. Я был уверен, что закончу черновик этой главы к пятнице. Я был уверен, что на коробке хлопьев с туканом написано Fruit Loops, а на самом деле — Froot Loops. Я был уверен, что вчера вечером убрал молоко в холодильник, а сегодня утром оно почему-то стояло на столе.

Внутренний диктатор торжествует, активируя цикл самонадеянности. Сначала ошибочное мнение встраивается в информационный пузырь, из-за чего мы воспринимаем только те данные, которые его подтверждают. Это вызывает гордость. Затем убеждения запираются в эхокамерах, и мы слышим только тех, кто нам вторит, одобряет и поддерживает. Возведённая таким образом крепость может казаться неприступной, но всё больше специалистов намерены пробиться внутрь.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ