Новости
16 июня 2022

В Японии решили сажать в тюрьму за кибербуллинг. Закон ужесточили после гибели спортсменки, которую затравили в соцсетях

Помимо лишения свободы виновному в травле может грозить штраф.

В Японии ужесточили закон о кибербуллинге после трагедии, произошедшей с 22-летней спортсменкой и участницей реалити-шоу. Теперь жителям страны за травлю в интернете будет грозить штраф до 300 тысяч иен (126 тысяч рублей) или лишение свободы сроком до одного года. Об этом сообщает CNN.

Это решение парламент Японии принял после случая с самоубийством рестлерши Ханы Кимуры. Трагедия произошла в 2020 году. Девушку затравили в соцсетях после конфликта с другими участниками телепроекта Terrace House. Хана оскорблений не выдержала. Спустя год японцу, чьё имя не раскрывается, вменили статью о травле Кимуры. Мужчину оштрафовали. 

Ранее кибербуллинг в Японии наказывался штрафом в 10 000 иен (4,2 тысячи рублей) или административным арестом до 30 суток. В японском обществе мнения об ужесточении наказания за травлю в интернете разделились. Противники этого решения считают, что оно вредит свободе слова в стране. Другие требовали от властей более жёстких мер. В итоге стороны пришли к компромиссу: в случае негативных последствий закон пересмотрят. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта