Новости

«ТыНеОдна» запустила проект помощи женщинам, столкнувшимся с акушерским насилием

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» запустила проект «Точка начала», который направлен на изучение проблематики и помощь женщинам, пострадавшим от акушерского насилия. Команда будет заниматься информированием женщин об их правах в родовом процессе, вести группы психологической поддержки, а также бесплатно помогать защищать свои права в суде.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

«ТыНеОдна» делит акушерское насилие на два типа — психологическое (например, грубое отношение) и физическое (удары, болезненные осмотры и так далее). Также авторы проекта рассматривают насилие как «проведение процедур без согласия роженицы или же отказ в пояснении цели, метода и способа проведения тех или иных манипуляций». 

В «ТыНеОдна» заметили, что акушерское насилие — системная, широко распространённая проблема, затрагивающая все социальные группы и регионы страны. Это доказывает исследование, проведённое в преддверии запуска «Точки начала». Оказалось, что каждая вторая из участниц опроса столкнулась с таким насилием. Чаще всего ему подвергались женщины, рожавшие по ОМС и с низким экономическим положением. А почти 47,4% респонденток столкнулись с физическими травмами в родах — чаще всего это разрывы, эпизиотомия и воспаления.

Проект «Точка начала» запущен, чтобы в обществе начали больше говорить про здоровье и безопасность женщин, работу системы здравоохранения, функционирование правовой и судебной системы. Чтобы получить помощь, нужно записаться в группу поддержки или заполнить заявку на юридическую консультацию.

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий