Новости
3 февраля 2022

В Афганистане женщины впервые за полгода смогли вернуться на учёбу в университеты

К концу марта в стране должны открыться школы для девочек.

В Афганистане снова открылись некоторые университеты, которые приостановили свою работу в августе 2021 года после прихода к власти талибов. На учёбу смогли вернуться и женщины, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Большинство средних школ для девочек и все государственные университеты были закрыты, когда талибы вернулись к власти. Это вызвало опасения, что женщинам снова будет запрещено получать образование, как это было во время первого правления «Талибана»* с 1996 по 2001 год. После захвата власти в Афганистане талибы ввели множество различных ограничений в отношении женщин. Но после серии встреч с международными организациями и представителями других государств они заявили, что не возражают против того, чтобы жительницы страны получали образование. При этом они отметили, что мужчины и женщины могут учиться лишь в разных классах, а учебная программа должна основываться на их принципах.

Так, по данным СМИ, после открытия университетов 2 февраля в них были замечены и студентки. Например, пришедших на учёбу женщин в парандже увидели в университете в провинции Лагман. Большинство студентов отказались общаться с журналистами, некоторые признались, что власти их просили не разговаривать с прессой. Однако корреспондентам всё же удалось взять несколько комментариев.

«Для нас большая радость, что наши занятия начались. Но мы всё ещё беспокоимся, что талибы могут снова приостановить их».

Зарлашта Хакмал, студентка университете Нангархар. 

«Нам сказали, что занятия будут проводиться в соответствии с законами шариата».

Малик Самади, студент-математик

«Я надеюсь, что они сохранят все курсы, потому что общество нуждается в них. Образование — это основа страны».

Мунсефулла, студент-строитель из университета Гильменда.

При этом некоторые учебные заведения, такие как университет Лагмана, столкнулись с нехваткой женщин-педагогов. В вузе на 270 студенток есть лишь одна преподавательница. Глава университета Асматулла Дуррани заявил, что правление теперь стремится «набирать больше преподавателей-женщин».

Число вузов Афганистана, вновь открывших свои двери для студентов, должно увеличиться к концу февраля. А в следующем месяце, как заверили талибы, в стране вновь заработают все школы для девочек. 

Ранее талибы впервые после прихода к власти в Афганистане назначили двух женщин на руководящие должности в стране. Обе они работают в сфере здравоохранения. Так, одна из них возглавила родильный дом в Кабуле, а другая — столичную гинекологическую клинику.

*«Талибан» признан в РФ террористической организацией, и её деятельность запрещена на территории страны.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта