Новости
31 октября 2022

В Госдуму внесли законопроект о праве отцов получать пенсии по маткапиталу

27 октября в Госдуму внесли законопроект, который расширяет права отцов на материнский капитал. Если законопроект будет одобрен и принят, то отцы двух и более детей смогут направить средства маткапитала на формирование накопительной пенсии, указано на сайте Госдумы.

Сейчас отец или усыновитель ребёнка может получить выплаты от государства, если мать лишилась права на маткапитал. Например, если она умерла, была лишена родительских прав или её ограничили в них. Отец может потратить маткапитал только на образование детей, улучшение жилищных условий, социальную адаптацию и интеграцию детей с ОВЗ или использовать его в качестве ежемесячной выплаты, если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов.

Как считают авторы инициативы, законопроект должен устранить сложившуюся несправедливость в отношении отцов. Ведь матери могут направить выплаты на формирование своих пенсий. Если законопроект будет принят, то мужчина — как кровный отец, так и усыновитель — сможет также использовать маткапитал для формирования накопительной части пенсии. Сделать это можно будет в двух случаях. Во-первых, если он воспитывает двух и более детей после смерти их матери. Во-вторых, если является единственным усыновителем.

Материнский, или семейный, капитал — это мера государственной поддержки. Семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлён второй либо последующие дети, полагаются определённые выплаты. С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

воин света
06.11.22 04:26
Сейчас набегут "любящие папашки"👍
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»
Фильм, который заставляет нервничать. В России покажут триллер «Реальная история Уиннер» с Сидни Суини
ТЕСТ: Насколько хорошо вы знаете вселенную «Матрицы»?
В России создали кулон для защиты женщин от нападений
«Один из самых сексуальных фильмов». Вышел финальный трейлер «Претендентов» Луки Гуаданьино