Новости
6 октября 2023

В Норвегии потерянная серёжка помогла найти древние артефакты

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение
1

Семья из Норвегии случайно нашла во дворе своего дома артефакты эпохи викингов. Находки, возраст которых примерно 1 200 лет, дали толчок для новых исследований археологов, пишет издание Arkeonews. Хотя изначально пара, обнаружившая артефакты, просто искала потерянную серёжку.

Подписывайтесь на канал «Отчего изба горела» 🔥
В нашем телеграм-канале вас ждут новости на самые разные темы: от прав женщин до поп-культуры.
Присоединиться!

Семья живёт на острове Йомфруланд. Чтобы найти пропавшую золотую серёжку, люди вооружились металлоискателем и стали прочёсывать местность вокруг дома. Прибор просигналил о находке, когда они обходили дерево в саду. Они начали копать и обнаружили древнюю чашеобразную пряжку и ещё один необычный предмет, который, как потом пояснили эксперты, является частью захоронения.

Приехавшие на место специалисты выяснили, что рядом с домом похоронена женщина, жившая в 800‑е гг. нашей эры. Это первое историческое свидетельство того, что на острове жили люди. Ранее учёные предполагали, что эта территория в древности была заселена, но конкретных доказательств у них не было.

Комментарии
Никита Манаев
08.11.23 11:20
Круто)