Новости

В России мужчины реже женщин уделяют внимание своему репродуктивному здоровью

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

В прошлом году репродуктивную диспансеризацию в России прошли всего 7 миллионов человек. Большинство из них (60%) были женщинами, а мужчины составили 40%. Проблемы с репродуктивным здоровьем выявили у 12,9% женщин и 2,1% мужчин.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

Чтобы побудить мужскую часть населения РФ больше времени уделять внимание своему здоровью, власти предложили создать специальные центры по аналогии с женскими консультациями. В Москве и некоторых регионах России уже есть кабинеты только для мужчин, в которых они могут проверить репродуктивное здоровье. А теперь практику с такими «мужскими консультациями» предлагают распространить по всей стране. 

Медики эту идею поддержали. По их мнению, открытие мужских консультаций увеличит количество профильных специалистов — урологов и андрологов, что сделает медпомощь более доступной. Кроме того, в таких центрах можно будет проводить комплексный скрининг, который недоступен для мужчин в обычных поликлиниках.

Напомним, исследования репродуктивной функции женщин и мужчин включили в программу диспансеризации в 2024 году. Врачи должны анализировать анкеты, заполненные пациентами, обращать внимание на их жалобы и изучать клинико-анамнестические данные. По результатам оценки репродуктивного здоровья пациентов разделяют на три категории в зависимости от наличия у них хронических заболеваний или факторов риска их развития. 

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий