Новости
7 октября 2021

В России на одного школьного психолога приходится до 882 учеников

Высшее психологическое образование есть лишь у 39 процентов специалистов, работающих с детьми.

Учёные Российской академии образования (РАО) провели мониторинг учебных заведений страны. По оценке экспертов, на одного школьного психолога приходится от 148 до 882 учеников. Лишь в 12 регионах этот показатель ниже 400, пишет «Мел».

В исследовании участвовали 20,6 тысячи директоров школ и 16,8 тысячи педагогов-психологов — это почти 70 процентов специалистов, работающих в учебных заведениях.

По данным экспертов РАО, 97 процентов школьных психологов — женщины. Среди них почти половина имеет стаж работы менее пяти лет. Большая часть опрошенных психологов моложе 40 лет (53 процента) и работает на полную ставку (75 процентов). 

Учёные считают, что низкий стаж у 46 процентов психологов может быть связан с постоянной текучкой кадров. 

Психологи также признались, что чаще всего работают с девиантным поведением учеников (в 67 процентах случаев), классными руководителями (в 60 процентах), детьми с ОВЗ (в 57 процентах) и родителями учеников, обучающихся на дому (в 56 процентах). Чуть реже специалистам приходится работать с учениками, которые сталкивались с агрессией сверстников (в 48 процентах случаев). 

По мнению сотрудников РАО, сейчас школьные психологи должны быть готовы к острым проблемам учеников, таким как размытие возрастных границ детства, распространение игровой и интернет-зависимости, агрессия в цифровом пространстве и рост суицидального поведения.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков