20 февраля в российский прокат выходит фильм «Всё, что нам кажется светом». Это игровой дебют документалистки Паял Кападиа. Премьера фильма состоялась в 2024 году на Каннском фестивале, где картина получила Гран-при жюри. Это первый индийский фильм в программе Канн за 30 лет.
«Всё, что нам кажется светом» рассказывает о двух медсёстрах, переживающих переломные моменты своей жизни. Соседки по квартире Прабха и Ану живут в Мумбаи, они образованны и финансово независимы. Однако в глазах общества они всего лишь женщины. Прабху выдали замуж «вслепую» совсем юной. Её муж давно уехал на заработки в Европу и не общается с ней. Она очень одинока, но формальное замужество не даёт ей возможности наладить личную жизнь. Более юная Ану пытается отказаться от выбранного родителями жениха, ведь у неё уже есть возлюбленный. Но он принадлежит другой касте, а его семья исповедует другую религию. Героиням предстоит найти свой путь к счастью.
«Этих героинь связывает довольно непростая дружба. У каждой есть свои недостатки, никто из них не совершенен. Мне было интересно изучить эти не чётко определённые отношения. С возрастом друзья становятся для нас важной точкой опоры, порой они поддерживают нас больше, чем родные. Особенно это верно в том случае, когда люди живут вдали от родных мест. Я хотела исследовать эту ситуацию».
режиссёрка
Станьте первым, кто оставит комментарий