Новости
23 сентября 2022

В России с начала года спрос на антидепрессанты увеличился на 30%

В России по сравнению с прошлым годом выросли продажи антидепрессантов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group. По словам экспертов, повышенный спрос на подобные препараты можно объяснить последними событиями в мире и сезонностью.

С 15 августа по 11 сентября спрос на антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом россияне стали покупать подобные препараты на 30% чаще, чем в 2021 году.

Самыми популярными средствами стали «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин». Последние два препарата отпускаются по рецепту. Но врачи советуют принимать любые седативные средства только по назначению специалиста. 

Директор «Ассоциации независимых аптек» Виктория Преснякова считает, что на рост продаж антидепрессантов влияет сразу несколько факторов. По её словам, большую роль играет сезонность, поскольку традиционно весной и осенью спрос на подобные препараты увеличивается. Также она считает, что увеличение спроса связано «с общим тревожным фоном, вызванным геополитической и экономической ситуацией».

Станьте первым, кто оставит комментарий
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»