Знать
24 октября 2021

Вне зоны комфорта: 10 книг, вдохновляющих на подвиги

Некоторые из них основаны на реальных событиях!

Человек может многое — это доказывают книги из этой подборки. Вместе с ЛитРес выбрали художественные и автобиографические произведения, которые вдохновляют и мотивируют попробовать что-то новое.

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Культовая книга, которую многие предприниматели называют своей настольной. Сложно определить её жанр — это одновременно и антиутопия, и мотивационная литература, которая помогает посмотреть на жизненные цели под новым углом и поверить в то, что ничего невозможного не существует. Действие разворачивается в США, к власти пришли социалисты, решившие всех уравнять. Это привело к краху экономики и росту преступности. Ситуацию могут спасти только «атланты» — люди, готовые к решительным действиям. Два бизнесмена берут на себя ответственность и начинают менять ход истории. Книга рассказывает о том, что каждый из нас тоже может устроить маленькую революцию в своей жизни. 

«Пока я жива», Дженни Даунхэм

Грустная, но поучительная история девушки, которой осталось жить всего месяц. Она решает не проводить это драгоценное время в больницах и составляет список того, что она хотела бы успеть сделать. Некоторые пункты слишком смелые и даже шокирующие, но почему бы и нет? Ей уже нечего терять. Эта книга для тех, кому нужен «волшебный пинок»: пока мы живы, мы всегда вольны что-то менять в своей жизни, даже если ради этого нужно выйти из так называемой зоны комфорта. У героини на это был очень ограниченный временной отрезок, но она всё-таки справилась. 

«Девушка в переводе», Джин Квок

Много работаете, устаёте и не видите смысла своей деятельности? Почитайте роман «Девушка в переводе» — жизнеутверждающую историю о том, как девочка из Гонконга переехала вместе с мамой в США и начала отчаянную борьбу за место под солнцем. Днём она училась в хорошей школе, умудряясь быть отличницей, а ночью работала на швейной фабрике. У неё не было ни свободного времени, ни свободных денег, но желание вырваться из нищеты оказалось мощнейшим источником энергии. В этой книге также поднимаются темы классовой и расовой дискриминации.

«Три чашки чая», Грег Мортенсон, Дэвид Релин

Автор книги был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира как выдающийся филантроп. Грег Мортенсон работал медбратом и постоянно испытывал финансовые трудности. После смерти сестры он решил покорить вершину Чогори и посвятить это восхождение ей. Однако всего несколько дней, проведённых в пакистанской деревне, перевернули его мир и заставили отказаться от первоначального плана.

Грег понял, что преследовать личные цели — это хорошо, но намного лучше отдавать и помогать другим. Так он остался в Пакистане и начал обучать местных детей, привлекать внимание к проблеме образования в этом регионе. За годы своей деятельности он открыл около 150 школ и десятки больниц. Эта книга — искренняя история Грега о том, как он встал на путь благотворительности, с какими сталкивался трудностями и каких удивительных людей встречал в самых бедных уголках Земли. 

«Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Шерил Стрэйд

Нашумевшая книга Шерил Стрэйд, которая после смерти матери никак не могла прийти в себя. Алкоголь, депрессия, брак с наркоманом… Казалось, что жизнь пошла под откос. Однажды Шерил решилась на отчаянный поступок — в одиночку отправилась в опасное путешествие в горы, преодолела 1770 км, шла через скалы и пустыни... Женщина осталась наедине со своими демонами, пережила крайнее отчаяние и наконец-то обрела свободу. Шерил осознала, что сильная и может преодолеть почти всё. Вдохновляющая автобиография этой смелой девушки так понравилась актрисе и режиссёру Риз Уизерспун, что она выкупила права на экранизацию книги и сама же снялась в главной роли. 

«В диких условиях», Джон Кракауэр

Увлекательная биография Криса Маккэндлесса — путешественника и отшельника. В 1992 году он, юноша из состоятельной семьи, бросил всё и отправился на Аляску с минимальным запасом денег и еды. Он взял себе псевдоним Александр Супербродяга и вёл дневник, в котором подробно описывал свои приключения в самых опасных уголках штата. Крис делал записи на протяжении 189 дней, пока не погиб при трагических обстоятельствах. Несмотря на раннюю смерть, стойкость его характера и мотивация восхищают! Актёр и режиссёр Шон Пенн прочёл эту книгу за ночь — она произвела на него такое сильное впечатление, что он десять лет добивался от родственников Маккэндлесса снять разрешения снять фильм по этой невероятной истории. 

«Мальчик глотает Вселенную», Трент Далтон

Австралия 1980-х годов, город Брисбен, который в те годы был глухой провинцией. Добрый и смышлёный мальчик Илай растёт в неблагополучной семье: отец — алкоголик, мать попадает в тюрьму за торговлю наркотиками, а брат перестаёт говорить после психологической травмы. Всё окружение Илая подталкивает его к тому, чтобы присоединиться к криминальным бандам или стать наркоманом. Однако у парня свои планы — он хочет быть журналистом, чтобы рассказывать людям о социальных проблемах. Ради своей мечты он готов рисковать собственной жизнью. Этот захватывающий и человечный роман рассказывает о судьбе, полной преодоления и лишений, а также о людях, которые сохраняют чистоту души даже там, где это кажется невозможным. 

«Эверест. Кому и за что мстит гора?», Джон Кракауэр

Самая высокая вершина, которая погубила множество мечтателей. Почему, зная об опасности, люди всё равно пытаются покорить Эверест? Эта книга рассказывает о группе хорошо подготовленных альпинистов, которые, как им кажется, выбирают идеальное для восхождения время. Однако гора так не думает. Испытания, которые приготовила альпинистам беспощадная природа, покажут, кто есть кто. Гора срывает маски, подсвечивает достоинства и недостатки каждого из путешественников. Здесь есть место как героизму и смелости, так и трусости и малодушию. Часть повествования ведётся от лица Эвереста — этот художественный приём делает книгу особенно интересной. 

«Она же Грейс», Маргарет Этвуд

Не всегда истории о силе человеческого духа бывают позитивными. Роман букеровского лауреата Маргарет Этвуд рассказывает о преступнице Грейс Маркс. Почти 30 лет она провела в тюрьме и лечебнице для душевнобольных после убийства мужчины, у которого работала служанкой, и его беременной любовницы. Большая часть жизни прошла в неволе — и что же теперь будет делать Грейс? Раскаивается ли она в содеянном? Почему постоянно путается в показаниях? В этой жуткой истории больше вопросов, чем ответов.

«Таинственная история Билли Миллигана», Дэниел Киз

Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает о жизни Билли Миллигана, самого известного преступника, страдавшего от тяжёлого психического заболевания — диссоциативного расстройства множественной личности. Точнее, о его 24 жизнях, которые он умудрялся проживать параллельно. У Билли было 10 основных личностей и ещё 14 субличностей. Все они жили под своими именами, некоторые совершали преступления, в то время как «главный» Билли ничего об этом не знал. История получила большой общественный резонанс, а роман Дэниела Киза моментально стал бестселлером. 

А по специальному промокоду BURNHUT на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 25% практически на весь ассортимент.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»