Новости

Власти китайской провинции согласились считать матерями женщин, родивших ребенка вне брака

В китайской провинции Сычуань разрешили женщинам, родивших детей вне брака, официально регистрировать их и получать те же льготы, что и у семейных пар. Об этом пишет BBC. Ранее матерью признавали лишь ту женщину, которая родила ребёнка в браке.

Законы Сычуани не запрещали незамужним женщинам рожать детей, но матери-одиночки не могли претендовать на льготы, положенные замужним. Доходило до того, что работодатель, не неся за это никакой ответственности, мог уволить женщину, которая одна воспитывает ребёнка. Теперь же мать-одиночка может рассчитывать не только на юридическую защиту, но и на медицинскую помощь, место в школе и пособия.

Кроме того, в китайской провинции решили отменить ограничение на число детей, которых разрешается иметь каждой семье. 

Местные власти решились на изменения в семейном законодательстве на фоне падения рождаемости. В прошлом году население Китая сократилось впервые за 60 лет. К этому привело сокращение числа женщин детородного возраста и то, что многие жители страны не торопятся заводить семью и детей. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
Что не так с вопросом «Когда дети?»
Николь Кидман — ведьма, а Дженна Ортега оказалась роботом: 5 интересных трейлеров недели
10 пирогов с абрикосами, которые легко приготовить в духовке
54 захватывающих фильма и сериала про космос, от которых сложно оторваться
Вареники с вишней как у бабушки
10 товаров с маркетплейсов, которые порадовали нас в этом месяце