Смотреть
12 февраля 2022

В интернете с актрисой театра и кино Яной Енжаевой

Яна рассказала за что любит «Твин Икс» Дэвида Линча и какая книга помогает найти ответ на любой вопрос.

Яна Енжаева окончила школу-студию МХАТ и сейчас состоит в труппе Театра на Бронной под руководством Константина Богомолова. Весной актриса сыграет в новом спектакле театра «Вишнёвый сад» по одноимённой пьесе Чехова. Также Яна активно снимается в кино и уже сыграла в российской адаптации «Бесстыжих», «Лучше, чем люди» — сериале, на который выкупил права Netflix, и в «Методе» Юрия Быкова. 

Фильм Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» 

Молодой успешный писатель приезжает в родной дом, к семье, чтобы рассказать родне о неизлечимой болезни и приближающейся смерти. Картина Ксавье Долана, снятая по пьесе Жан-Люка Лагарса, о фатальности одиночества, о том, что любовь между родственниками имеет право быть не безусловной, о подлинной и ложной близости. 

Фильм Сэма Левинсона «Малкольм и Мари»

Режиссёр Сэм Левинсон снял камерную драму, в которой задействованы всего два актёра — Джон Дэвид Вашингтон и Зендея. Это красивейшее чёрно-белое полотно, в котором на протяжении полутора часов два человека ссорятся, выясняют отношения, перебрасываются взаимными упрёками. А катализатором стало то, что Малькольм, начинающий режиссёр, во время дебютного показа фильма не упомянул Мари в благодарственной речи. Это кино о силе слова и о любви, конечно же.

Фильм Ларса фон Триера «Меланхолия»

Фильм описывает события, предшествующие катастрофе: к Земле приближается таинственная планета Меланхолия. Картина — настоящее произведение визуального искусства. Восхищаюсь операторской работой, спектром заложенных в картину смыслов и цветовыми решениями, которые создают умиротворяющую атмосферу. 

Это кино о парадоксальности человеческих проявлений, принятии неизбежного, конечности всего. Однако, картина совсем не вызывает у меня депрессивных ассоциаций. Скорее, даже наоборот — накрывает светлой, тёплой грустью. 

Сериал Дэвида Линча «Твин Пикс»

В городке Твин Пикс находят обнажённое завёрнутое в полиэтилен тело убитой старшеклассницы Лоры Палмер. В ходе расследования вскрываются тёмные стороны жителей таинственного городка. С ума схожу от эстетики в этом шоу: гранжевые 90-е сочетаются с элегантностью и сексуальностью. А ещё я страшно люблю детективы. В этом сериале есть таинственность, мистицизм и много-много стиля.

Книга Фёдора Достоевского «Идиот»

Мне кажется, что это та самая книга, которая способна ответить на любой вопрос. На разных этапах нашей жизни формируются разные запросы к себе и пространству: кто я, зачем я здесь, на что я имею право? «Идиот» точно даст почву для размышлений. 

Для меня история князя Мышкина в этом смысле крайне интересна, особенно логика, которой он придерживается, совершая те или иные поступки. Удивительно. Перечитывала не раз.

Книга Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»

Это работа семейного психотерапевта, которая может сильно изменить взгляд на отношения. Мне кажется, что современные женщины очень часто обесценивают себя. И эта книга как раз о том, как деликатно возвращаться к себе и не забывать, что к себе нужно относиться только с большой любовью, трепетом и заботой.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»