Новости
26 марта 2021

Анна Щербакова стала чемпионкой мира по фигурному катанию. Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли второе и третье места

Впервые россиянки завоевали весь пьедестал.

Лидия Новикова
Пишу новости.
Изображение

Российская фигуристка Анна Щербакова заняла первое место в соревнованиях по одиночному катанию среди женщин на чемпионате мира — спортсменка получила 233,17 баллов. Елизавета Туктамышева заняла второе место, Александра Трусова — третье место.

Чемпионат мира по фигурному катанию 2021 года проходит в Стокгольме с 24 по 28 марта. В самом начале чемпионата Анна Щербакова заняла первое место в короткой программе среди женщин и побила свой личный рекорд. Она осталась лидером и после показа произвольной программы.

Для Елизаветы Туктамышевой, занявшей второе место, этот чемпионат мира стал первым с 2015 года — тогда она его выиграла. Александра Трусова исполнила пять четверных прыжков в произвольной программе, но в двух из них сделала ошибки.

Это первый случай в истории, когда россиянки завоевали весь пьедестал на чемпионате мира.

Ранее российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов также завоевали золотые медали Чемпионата мира в соревнованиях спортивных пар. Ещё одна российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский взяли бронзовые награды.

Обложка: кадр из трансляции чемпионата мира по фигурному катанию