Новости
2 июля

Авторка петиции о законе против домашнего насилия просит написать новое обращение в правительство

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Юристка Полина Бурлакова, создавшая петицию за принятие закона о противодействии домашнему насилию, хочет попасть в состав экспертного совета, который должен рассмотреть и обсудить инициативу. Она обратилась с этой просьбой в правительство РФ, но не получила чёткого ответа. Теперь Полина просит помочь ей достучаться до власти.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

В ответе, который она получила из аппарата правительства РФ, написано, что её петиция сейчас рассматривается. Результаты обсуждения будут официально опубликованы. Однако Полина хочет принять участие в заседании рабочей группы, которая должна рассмотреть инициативу. По её словам, обсуждение законодательных инициатив невозможно без участия юриста. Поэтому она попросила всех неравнодушных писать обращения в аппарат правительства с просьбой разрешить ей участвовать в заседании.

«Банкиры, промышленники, предприниматели, ядерщики компетентны в своих областях, но не в сфере юриспруденции. Темы, касающиеся законодательства, невозможно рассматривать без участия юристов. Я прошу и призываю вас действовать. Закон против домашнего насилия нужен не мне одной — он нужен России. Пишите обращения в правительство. Требуйте включить меня, Бурлакову Полину Олеговну, создательницу инициативы №77ф121941 „Принять закон о противодействии домашнему насилию“, в состав экспертной рабочей группы».

Полина Бурлакова

юристка

Напомним, петиция в поддержку инициативы набрала больше 100 тысяч голосов. Теперь её обязан рассмотреть экспертный совет Российской общественной инициативы (РОИ). При этом проект закона о домашнем насилии собирались внести на обсуждение в парламент в 2020 году. Однако пока одни парламентарии посчитали его слишком мягким, другие назвали инициативу попыткой чрезмерного вмешательства в семью. В результате Совет Федерации поставил рассмотрение на паузу, чтобы достичь компромисса.

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий