Не болеть
9 марта

Сезон засухи: почему губы сохнут и трескаются

И что делать, чтобы этого не происходило?

Губы могут трескаться и шелушиться в любое время года. Однако когда на улице холодно, их обветривает чаще. Рассказываем, почему губы сохнут и как сделать так, чтобы они всегда были нежными и увлажнёнными.

Почему губы сохнут

Из-за особенностей кожи

В отличие от других частей тела, на губах нет сальных желёз . А значит, нет и естественного увлажнения. Поэтому губы сохнут сильнее, чем руки или щёки. Усугубляет ситуацию привычка их облизывать. Это приносит лишь временное облегчение: пищеварительные ферменты в слюне ещё сильнее сушат и раздражают нежную кожу губ.

Привычка кусать и ли облизывать губы или постоянное желание отрывать от них засохшие кусочки омертвевшей кожи может говорить дерматилломании. Так называют навязчивое желание выдавить прыщ, оторвать заусенец или нанести своей коже другой вред, которое обычно появляется в стрессовых ситуациях. Избавиться от дерматилломании самостоятельно получается редко. Лучше обратиться за помощью к психологу.

Из-за неподходящей косметики

Некоторые ошибочно принимают жжение и покалывание за подтверждение, что активные ингредиенты средства работают. На самом деле, если блеск вызывает неприятные ощущения, использовать его не нужно. По данным Американской ассоциации дерматологов, часто сушат и раздражают кожу следующие ингредиенты:

  • камфора;
  • эвкалипт;
  • ланолин;
  • ментол;
  • октиноксат или оксибензон;
  • салициловая кислота;
  • ароматизаторы: корица, цитрусовые, мята и перечная мята.

Из-за погоды

Весной и осенью губы часто обветриваются из-за холода и ветра. Зимой коже губ вредит и сухой воздух в помещениях — частое последствие включённого отопления. Летом она страдает из-за агрессивного солнечного излучения.

Из-за приёма некоторых медикаментов

Губы часто сохнут и трескаются из-за приёма:

  • витамина А;
  • ретиноидов;
  • лития;
  • препаратов для химиотерапии.

Во время курса лечения за губами нужно ухаживать особенно внимательно.

Из-за болезней

Иногда сухие и потрескавшиеся губы — симптом проблем со здоровьем. Вот несколько возможных болезней, которые могут отражаться на состоянии губ.

  • Хейлит. Это воспаление кожи губ. Губы трескаются и шелушатся, появляется ярко-красная кайма, раздражение может переходить на кожу вокруг рта. Возможных причин хейлита множество, от недостатка витаминов группы B до грибковых инфекций и аллергических реакций на косметику. Лечение зависит от причины возникновения воспаления.
  • Ожог кожи губ. Кожу губ можно сжечь на солнце или обжечь, неудачно отхлебнув горячий чай. При сильном повреждении губы опухают, могут появляться волдыри. Лечат ожоги кожи губ, как и обычные ожоги. Нужно охладить кожу, нанести заживляющий лосьон и при необходимости обратиться ко врачу.
  • Простуда. Это двойной удар по состоянию кожи губ. При повышении температуры может возникать обезвоживание, которое сушит кожу. Если у человека к тому же заложен нос, он вынужден дышать ртом, что дополнительно вредит коже губ. Чтобы сгладить ситуацию, нужно достаточно пить и регулярно увлажнять губы кремом или гигиенической помадой.

Как ухаживать за губами, чтобы они не сохли

Увлажняйте кожу губ

Наносите бальзам для губ три-четыре раза в день и обязательно на ночь. Чтобы не забывать про это, купите несколько тюбиков увлажняющего средства и держите их под рукой — в сумочке, в машине, на прикроватной тумбочке. Специалисты Американской ассоциации дерматологов рекомендуют бальзамы, в составе которых есть:

  • касторовое масло;
  • керамиды;
  • масло семян конопли;
  • минеральное масло;
  • вазелин;
  • масло ши.

Не пользуйтесь вкусными бальзамами для губ

Сухие губы хочется облизать, чтобы увлажнить. Это часто входит в привычку, избавиться от которой довольно сложно. Сладенькие бальзамы с соблазнительным запахом только усугубляют ситуацию. Поэтому лучше выбирать средства без вкуса.

Пейте достаточно воды

Держите под рукой бутылку воды или другого напитка (лучше без сахара) и старайтесь пить всегда, когда испытываете жажду. Это улучшит состояние губ, кожи и организма в целом. Для дополнительного увлажнения можно использовать увлажнители воздуха. Это особенно актуально в холодное время года, когда работает центральное отопление и воздух в помещениях становится сухим.

Защищайте кожу губ от солнца, ветра и холода

В солнечную погоду наносите на кожу бальзам с SPF. Не забывайте обновлять его каждые пару часов.

В холодную ветреную погоду губы можно закрыть шарфом или шапкой-балаклавой. Это особенно важно, если вы планируете провести на улице много времени. Например, собираетесь кататься на лыжах или коньках.

Что делать, если губы уже обветрились

  1. Продолжайте увлажнять губы. Лёгкий бальзам можно заменить на более плотную мазь, например на вазелиновой основе. Она смягчит губы и поможет сохранить влагу.
  2. Обработайте губы мягким скрабом. Если губы шелушатся, огрубевшие частицы кожи мешают впитываться увлажняющему бальзаму. Можно аккуратно удалить лишнюю кожу с помощью мягкого скраба. После процедуры не забудьте нанести увлажняющее средство.
  3. Посетите дерматолога. Если через две — три недели интенсивного ухода ситуация не улучшилась, стоит сходить к дерматологу. Возможно, причина сухости губ — грибковое заболевание или аллергическая реакция. Врач поможет найти причину дискомфорта и назначит лечение.

Реклама

Станьте первым, кто оставит комментарий
Мода девяностых и яркий декор: EA анонсировала два новых комплекта для The Sims 4
Каждая пятая россиянка не приемлет отношения, в которых бюджет делится пополам
Испанский стыд: почему нам бывает неловко за других и что с этим делать
Netflix отказался от съёмок нового фильма создательницы «На гребне волны» Кэтрин Бигелоу
6 дуэтов участников «Новой Фабрики звёзд» с выпускниками прошлых лет
«Young Adult — это не настоящая литература!» Обсуждаем стереотипы о книгах в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»