Знать
12 октября 2022

Как Агата Кристи пропала на 11 дней, а её мужа чуть не обвинили в убийстве

Её искали тысячи человек и даже писатель Артур Конан Дойл.

Однажды ночью писательница Агата Кристи ушла из дома и исчезла. В родной Англии её искали более 10 тысяч человек, а весь мир следил за новостями. Полиция предполагала, что произошёл несчастный случай, суицид или даже убийство. Спустя 11 дней Кристи нашли живой. Однако учёные, медики, журналисты и биографы до сих пор пытаются разгадать, что же тогда на самом деле случилось с писательницей. Рассказываем, что известно об исчезновении Агаты Кристи.

Откуда взялся автомобиль на обрыве 

Субботним утром 4 декабря 1926 года полиция графства Беркшир обнаружила на самом краю карьера брошенную машину. Передние колёса буквально висели над обрывом, и только заросли удержали автомобиль от падения. Водителя и пассажиров в салоне не было. Как позже выяснилось, машина принадлежала мировой знаменитости — создательнице детективов Агате Кристи. Только вот самой писательницы нигде не было.

Служанки дома Кристи рассказали, что вечером в пятницу между хозяевами произошла серьёзная ссора. Мистер Арчибальд Кристи уехал из дома сразу же. А несколько часов спустя Агата Кристи зашла в комнату спящей дочери, поцеловала её и тоже уехала в неизвестном направлении. Полиция начала поиски.

Уже 6 декабря крупнейшие международные СМИ, в том числе The New York Times, написали об исчезновении Агаты Кристи. Спустя ещё два дня секретарша писательницы Шарлотта сообщила полиции, что получила письмо от писательницы. Та ещё перед исчезновением писала, что планирует отправиться отдохнуть в спа-отель в графстве Йоркшир. Это могло бы прекратить поиски, но к 10 декабря полиция так и не смогла найти миссис Кристи среди гостей подходящих под описание отелей. Не было и ни одного надёжного свидетеля, который бы видел её после исчезновения. 

К 13 декабря в поисках миссис Кристи участвовали не только сотрудники полиции, но и более 10 тысяч добровольцев. Среди них был и создатель Шерлока Холмса! Сэр Артур Конан Дойл отнёс перчатку писательницы медиуму. Тот заявил, что женщина жива и скоро вернётся.

Поначалу полиция выдвинула версию о самоубийстве: у писательницы недавно скончалась мать, и Агата тяжело переживала утрату. Однако со временем появилась ещё одна версия — убийство. И главным подозреваемым стал муж Кристи.

15 декабря Агата Кристи нашлась — она оказалась в спа-отеле в Йоркшире, как и писала в письме. Мистер Кристи отправился забирать жену. Однако, когда он приехал, она его не узнала. 

Как Агата стала Кристи

С будущем мужем, лётчиком Арчибальдом Кристи, Агата познакомилась в 1912 году на балу. Два года они встречались, а в 1914 году, с началом Первой мировой войны, Арчи отправили служить во Францию. В том же году, в канун Рождества, молодые люди поженились. Агата взяла фамилию Арчи, под которой и осталась в истории как «королева детективов». 

Молодожены были вместе недолго: Арчи вернулся на фронт, а Агата стала медсестрой в военном госпитале. Только в 1918 году, после окончания войны, пара начала жить вместе. Через год у них появилась дочь. А в 1920 году был опубликован первый роман Агаты Кристи — и её писательская карьера пошла в гору. 

К моменту своего исчезновения Агата была уже знаменитой писательницей и авторкой 6 популярных романов. А вот личная жизнь складывалась не так успешно. Она горевала после смерти матери, а в августе 1926-го узнала, что супруг ей изменяет.

Арчи сам признался жене, что влюбился в другую женщину. Однако пара осталась вместе. Они даже купили дом и переехали. Но отношения было уже не спасти — вечером 3 декабря 1926 года Арчи заявил, что собирается подать на развод. Супруги поссорились. Арчибальд уехал в другой город, где постоянно проводил выходные со своей возлюбленной. Поэтому исчезновение Агаты стало для него такой же неожиданностью, как и для всех.

Почему все подумали, что муж причастен к исчезновению Агаты Кристи

Арчибальд и Агата / Wikipedia commons

Мистер Кристи сотрудничал с полицейскими, участвовал в поисках. При этом он активно убеждал общественность не придавать этому событию большого значения.

Арчибальд уверял, что у его жены просто сдали нервы и она отправилась отдохнуть. Также он отрицал, что между ними произошла серьёзная ссора.

10 декабря стало известно, что Агата написала письмо не только секретарше, но и мужу. Однако Арчи отказался предъявить его полиции, мотивируя это тем, что оно было написано до исчезновения и содержало личную информацию. Такое поведение было подозрительным. Журналисты и поклонники писательницы стали говорить, что Арчибальд замешан в этом деле: он или довёл женщину до самоубийства, или сам её убил. Из-за внимания прессы и давления министра внутренних дел полиция даже рассматривала версию о причастности мужа к исчезновению Агаты.

Почему Агату Кристи так долго искали

14 декабря горничная одного спа-отеля в Йоркшире заметила невероятное сходство между постоялицей и пропавшей писательницей, портреты которой были во всех газетах. И хотя женщина вела себя абсолютно нормально, горничную насторожило, что она приехала без вещей.

Полицейские не смогли обнаружить Агату в поисках проживающих, потому что она  зарегистрировалась под именем миссис Нил. Подтвердить личность жены 15 декабря приехал её супруг. Мистер Кристи узнал Агату, а вот она, казалось, совсем не понимала, кто перед ней. В этот же день в интервью мистер Кристи заявил, что его жена потеряла память.

«Она страдает от полной потери памяти, и я не думаю, что она знает, кто она такая. Она не знает меня, и она не знает, где она находится. Я надеюсь, что отдых и тишина восстановят её силы. Я надеюсь завтра отвезти её в Лондон к врачу». 

Из интервью Арчибальда Кристи

Полицейские спрашивали мистера Кристи, понимает ли он, почему именно под этим именем прописалась в отеле его жена. Он отвечал, что имя ему не знакомо. Год спустя выяснилось, что Агата Кристи на самом деле использовала имя любовницы своего мужа.

Так что же произошло на самом деле?

Исчезновение Агаты Кристи до сих пор остаётся загадкой. На сегодняшний день существуют две основные версии событий тех декабрьских дней. Первая гласит, что Агата Кристи попала в аварию и действительно пережила частичную потерю памяти. Кроме того, её состояние могло усугубиться продолжительным стрессом. Современные исследователи подтверждают, что такое действительно возможно. Согласно другой версии Агата намеренно исчезла и попыталась подставить мужа, чтобы отомстить за измену и решение развестись.

Супруги Кристи развелись примерно через год после происшествия. Был громкий  бракоразводный процесс, после которого они никогда больше не встречались. Арчибальд женился на мисс Нил. Агата вышла замуж во второй раз в 1930 году. Союз писательницы с археологом Максом Мэллоуном продлился до её смерти в 1976 году.


Агата Кристи и Макс Мэллоун / Wikipedia commons

Агата Кристи избегала разговоров о своём исчезновении. Даже в автобиографии она не написала об этом событии и лишь коротко упомянула о расставании с первым мужем. Только один раз она публично обсуждала этот инцидент — в интервью для Daily Mail в 1928 году.

«В ту ночь я чувствовала себя ужасно несчастной. Я чувствовала, что больше не могу так продолжать. В ту ночь я вышла из дома в состоянии сильного нервного напряжения с намерением совершить что-то отчаянное. Когда я добралась до места на дороге, которое, как мне показалось, находилось рядом с карьером, я свернула вниз по склону к нему. Я отпустила руль и позволила машине ехать. Автомобиль врезался во что-то и резко остановился. Меня отбросило к рулю, и я ударилась обо что-то головой. До этого момента я была миссис Кристи».

Из интервью Агаты Кристи

Редакторам «Горящей избы» вся эта история напомнила сюжет одного фильма. Угадаете какого? 

Анжелика Стерхова
13.10.22 15:45
😊
Екатерина
16.10.22 00:40
Это называется диссоциативная фуга — редкое психическое расстройство
Виктория Ширяева
20.07.23 08:58
Я не поняла, сюжет какого фильма имеют ввиду редакторы?…
Marina Mishanina
12.02.24 21:07
Может быть, исчезнувшая?
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше