Не болеть
22 июня 2023

10 советов о том, как спать, чтобы высыпаться

В главных ролях: носочки, торшер и вишнёвый сок.

Исследования голландских учёных показывают, что невыспавшийся человек хуже запоминает новую информацию, острее чувствует боль и подвержен обострениям хронических заболеваний. Расскажем, как правильно спать, чтобы выспаться, хорошо себя чувствовать и эффективно работать.  

Используйте кровать только для сна и секса

По правилам гигиены сна Международного справочника медицинской информации, кровать должна стойко ассоциироваться со сном. Не стоит читать, смотреть сериалы или работать в спальне. Чем чаще человек бодрствует в кровати, тем сложнее будет засыпать по вечерам.

Отрегулируйте температуру в спальне

Рекомендованная температура для сна от 19 до 21 градуса по Цельсию. Хорошо, если ночью в комнате будет немного прохладнее, чем днём: снижение температуры окружающей среды сигнализирует организму, что пора спать. При этом коже должно быть тепло: даже животные сворачиваются калачиком во время сна.

Лучше спать в хорошо проветренном, прохладном помещении, но в пижаме или под тёплым одеялом. Чтобы добиться комфортной температуры в спальне, можно установить специальные регуляторы на батареи. Летом можно использовать кондиционер и другие способы охлаждения помещения.

Приглушите свет за пару часов до сна

Природные ритмы сна и бодрствования зависят от продолжительности светового дня. В тёмное время суток вырабатывается гормон мелатонин, который сигнализирует организму, что пора спать. Слишком яркое электрическое освещение по вечерам «обманывает» организм. Из-за этого может развиться бессонница.

Чтобы помочь организму настроиться на сон, приглушайте по вечерам свет в квартире. Для этого можно установить диммеры — приборы для регулировки мощности освещения. Или вместо основного яркого света включать торшеры и бра. Чтобы солнечный свет не мешал выспаться летом, можно повесить в спальне плотные шторы или спать в специальной маске

Обеспечьте тишину

Техногенные шумы мешают отдыхать. Они вызывают стресс, учащают сердечный ритм и могут привести к проблемам со здоровьем. Американские учёные выяснили, что на качество сна влияет не громкость шума, а его неожиданные изменения. Мы можем спать при равномерном гуле, но просыпаемся от резких звуков.

Чтобы их приглушить, можно включить звуки, которые создают подходящую для сна атмосферу. Подойдёт спокойная музыка (джаз, классика), звуки природы (шум прибоя, водопада, дождя, леса) или белый шум. Музыку для сна можно найти в бесплатных приложениях для iOs и для Android.

Придумайте специальный ритуал перед сном

Конечно, приятно полистать ленту в соцсетях перед сном. Но международная группа учёных считает это плохой идеей. Гаджеты излучают свет, что тоже влияет на выработку мелатонина. А постоянный поток информации из соцсетей не даёт мозгу расслабиться и подготовиться к отдыху.

Американская ассоциация здорового сна советует придумать ежедневный ритуал подготовки ко сну. Это помогает успокоиться и уснуть маленьким детям. И может быть не менее полезно для взрослых. Ритуал постепенно входит в привычку, настраивает на отдых и помогает быстро заснуть и выспаться.

Подготовка ко сну может занимать от 30 минут до пары часов — это зависит от вашего желания. Чтобы вовремя начать вечерний ритуал, можно установить будильник.

Приглушите освещение в квартире и проветрите спальню. Запланируйте несколько успокаивающих, расслабляющих занятий. Можно принять тёплую ванну, заварить травяной чай, помедитировать, послушать музыку или почитать книгу. Включите в рутину приятные именно вам занятия и повторяйте их каждый вечер.

Перекусите

Объедаться перед сном не стоит, но и ложиться спать на голодный желудок — плохая идея. Хорошо выспаться помогут жирные сорта рыбы (например, лосось, тунец, форель), вишня и вишнёвый сок, киви, фисташки и грецкие орехи. Можно выпить перед сном тёплого молока.

Если вам бывает сложно уснуть, попробуйте сократить в своём рационе напитки и продукты, содержащие кофеин: кофе, чай, колу, какао, шоколад.

Наденьте удобную пижаму и согрейте ноги

Для сна рекомендуют выбирать свободную, не сковывающую движений одежду из мягких, дышащих тканей. Зимой подойдут фланель, шерсть или флис. Летом выбирайте хлопок, вискозу или лён. Если вам это удобно, можно спать голышом. А вот ноги лучше держать в тепле. Уютные носочки помогут быстрее заснуть, особенно если в спальне прохладно.

По возможности спите днём

Дневной сон помогает работе иммунной системы, увеличивает работоспособность и улучшает память и поднимает настроение. Но длительная сиеста может вызывать бессонницу ночью. Чтобы получить от короткого дневного сна позитивный эффект и не повредить ночному сну, спите днём не более 20–30 минут. Проснувшись, выпейте чашечку кофе или съешьте ломтик шоколада. Комбинация дневного сна и кофеина зарядит энергией и улучшит самочувствие.

Придерживайтесь режима даже в выходные

Взрослым людям рекомендуют спать от семи до девяти часов в сутки. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Если в выходные дни отсыпаться за рабочие и значительно менять распорядок сна и бодрствования, может возникнуть социальный джетлаг. Это разрыв между социальным режимом, необходимым для работы, и биологическим режимом, комфортным для организма. Социальный джетлаг мешает вовремя ложиться, просыпаться бодрым и увеличивает риск возникновения депрессий.

Регулярно занимайтесь спортом

Занятия спортом помогают быстрее засыпать по вечерам и делают сон качественнее. Единых рекомендаций о том, в какое время дня лучше заниматься, нет. Так что выбирайте для спорта то время, которое вам нравится. Центр контроля и предотвращения заболеваний рекомендует включить в свой график минимум 150 минут в неделю аэробных нагрузок и растяжки.

Anastasia Reberg
22.06.23 11:17
К сожалению, иногда, всё это не удается сделать от не зависяших от меня причинам(((
Anastasia Reberg
22.06.23 11:17
| изменено
Мне помогает засыпать АСМР. Класика бывает разная, а вот АСМР меня всегда расслабляет
Anastasia Reberg
22.06.23 11:18
А читать нужно именно при приглушённом свете?)))
Anastasia Reberg
22.06.23 11:20
| изменено
А я с носками, наоборот, хуже засыпаю🤔🤔🤔Зато правильно сплю голышом😅😅😅
«Фильм о самом страшном, что может случиться с матерью»: в Сети обсуждают «Материнский инстинкт» с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
Много шума из ничего: новая китайская дорама «Путешествие с Фениксом» не оправдывает ожидания
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал