Знать
6 июля 2022

Помогите: как заплести дреды и ухаживать за ними?

И можно ли их сделать без вреда для волос?

Сегодня дреды носят не только неформалы и фанаты Боба Марли, но и многие знаменитости. Спросили мастеров по плетению, как ухаживать за дредами и как их заплести, чтобы не навредить волосам.

Натуральные дреды

мастер по плетению дредов

Как плетут натуральные дреды

Натуральные дреды делают из собственных волос. Пряди начёсывают, а потом запутывают специальным крючком, формируя колбаски. Чтобы заплести всю голову, нужно от семи до десяти часов. 

На каких волосах можно заплести натуральные дреды

Натуральные дреды можно заплетать только взрослым людям с полностью сформировавшимися волосами. Для плетения натуральных дредов волосы должны быть длиннее 13–15 сантиметров. В процессе формирования причёски локоны становятся короче. При желании натуральные дреды можно нарастить с помощью синтетического волокна — канекалона.

Кому не рекомендуют плести натуральные дреды

Не стоит делать такую причёску, если есть проблемы с кожей головы. Например, перхоть, себорея или псориаз. Не получится сделать натуральные дреды, если волосы тонкие, ломкие и сильно выпадают. Такая причёска может усугубить проблемы. Также не стоит плести дреды людям с низким болевым порогом, потому что процесс формирования локонов довольно неприятный. 

Сколько можно носить натуральные дреды

Носить натуральные дреды можно годами. По мере отрастания пряди у корней подплетают, чтобы причёска оставалась ухоженной.

Вопреки распространённому мифу, натуральные дреды можно расплести. Но это длительная и довольно болезненная процедура. Из-за скручивания и начёсывания волосы повреждаются и становятся ломкими. После расчёсывания можно потерять до 50% объёма. Поэтому натуральные дреды часто называют «опасными».

Безопасные дреды

мастер по плетению дредов

Как делают безопасные дреды

Безопасные дреды делают из специального волокна. Чаще всего используют канекалон. Иногда встречаются войлочные дреды из шерсти овец или коз. Бывает, что дреды делают из натуральных волос, которые используют для наращивания. Но это стоит дороже и встречается редко.

Мастер заранее делает заготовки, а потом приплетает их к голове с помощью специальных косичек. Это безопасно для волос, потому что их не спутывают, не подвергают термическому или химическому воздействию. Чтобы заплести всю голову, нужно примерно четыре часа.

На каких волосах можно заплести безопасные дреды

Безопасные дреды легко расплетаются и не портят волосы. Поэтому причёска подходит даже детям и подросткам. Мастер смотрит не на возраст модели, а на качество и состояние волос. Если волосы мягкие, пушковые, то с ними работают бережно: подбирают облегчённые комплекты дредов, делают меньше косичек, корректируют длину. В здоровые густые волосы можно вплести более плотные, тяжёлые дреды.

Чтобы прикрепить дреды, достаточно волос длиной 8–10 сантиметров. Можно вплести заготовки и в более короткие волосы, но тогда натяжение у корней будет настолько сильное, что носить дреды будет некомфортно.

Кому не рекомендуют заплетать безопасные дреды

Нельзя заплетать дреды, если есть проблемы с выпадением волос и грибковые заболевания кожи головы. Плетение лучше отложить, если кожа травмирована. Например, есть свежие шрамы, татуировки, недавно была сделана подтяжка лица или другая операция на коже головы.

Аллергии бояться не стоит. Канекалон — синтетический гипоаллергенный материал. Нежелательную реакцию могут вызывать дешёвые порошковые красители, которые иногда используют для окрашивания. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, не стоит экономить на материале для дредов.

Сколько можно носить безопасные дреды 

Носить безопасные дреды можно полтора-два месяца. Если не расплетаться дольше, отросшие пряди у корней могут сваляться и сформировать натуральные дреды. Расплести их будет сложнее. Можно повредить волосы.

Если нет дискомфорта и индивидуальных проблем с волосами и кожей головы, можно в один день расплестись и заплестись снова. Так безопасные дреды можно носить годами без вреда для волос.

Что такое дреды

Дреды — это причёска из спутанных волос. Её носили древние ацтеки, христианские отшельники, исламские дервиши. Их причёски формировались естественным путём. Если волосы перестать расчёсывать, они сваляются примерно за два года. На Руси такие спутанные локоны называли космами.

Сегодня дреды — уже не случайно свалявшиеся колтуны. Их делают специально по определённой технологии. Заплести можно всю голову или несколько акцентных прядей. Дреды носили многие знаменитости. Например, Шакира, Рианна, Леди Гага.

Говорят, что ходить с такой причёской довольно удобно. Ухаживать за дредами легко. Не нужно тратить время на частое мытьё и укладку, а волосы выглядят ярко и оригинально. Есть несколько способов заплести дреды.

Как ухаживать за дредами

Можно ли мочить дреды

Воды дреды не боятся. Можно ездить на море, плавать в бассейне, бегать под дождём. Но нужно помнить, что с канекалона вода стекает быстро, а заплетённые в косички или сваленные в локоны натуральные волосы сохнут довольно долго.

Как мыть дреды

Достаточно мыть голову раз в неделю обычным шампунем. При необходимости его можно заменить на сухой. Кондиционеры, пенки и любые другие укладочные и уходовые средства использовать нельзя. Их не получится полностью вымыть из волос и кожи головы.

Как сушить дреды

Лучше давать волосам высохнуть естественным путём. Но если времени нет, можно посушить дреды негорячим феном. Некоторые мастера запрещают это, потому что потоки воздуха могут выбить пушок у корней. Но зимой, например, лучше досушить волосы и ходить с пушком, чем идти на мороз с мокрой головой.

Мария Киреенко
Первое время носить дреды может быть неудобно. Это нормально. К новой причёске нужно адаптироваться. Приспособиться спать, научиться мыть дреды и собирать их в пучок, привыкнуть к небольшому натяжению на коже головы. Есть также и психологическая адаптация. Нужно подружиться с новым отражением в зеркале, смириться с повышенным вниманием прохожих и вопросами приятелей. 

Сроки адаптации зависят от индивидуальных особенностей, вида причёски, веса и фактуры дредов. В среднем люди привыкают к дредам около пяти дней. Некоторым удобно уже на следующий день. Более чувствительным может потребоваться неделя.
Логист ТКС
13.07.22 03:31
Максимально маленькая статья, по уходу информации практически нет
«Фильм о самом страшном, что может случиться с матерью»: в Сети обсуждают «Материнский инстинкт» с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
Много шума из ничего: новая китайская дорама «Путешествие с Фениксом» не оправдывает ожидания
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал