Смотреть
27 января 2023

10 книг о холокосте и войне: дневники, воспоминания, графические романы

27 января — Международный день памяти жертв холокоста. В этот день 78 лет назад освободили людей в концентрационном лагере Освенцим. Всего в фашистских лагерях погибли шесть миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. Книги о холокосте даже спустя годы заставляют кровь застывать в жилах. И в то же время дарят надежду.

Ирина Гиберманн
Психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, автор книги «Живу как хочу»

Холокост — это не просто глава книги по истории или урок в школьной программе. Это память нашей цивилизации. Память, которая отвечает на вопросы. О власти: насколько я имею право влиять на жизнь других людей и как я этой властью пользуюсь. Об ответственности: как я обхожусь с чувством вины и стыда, как это отражается на моей жизни и поколениях, которые я воспитываю. По каким ценностям я живу и чем руководствуюсь в решениях. 

Холокост — это про страх смерти и конечности нашего бытия. Когда мы начинаем уважать смерть, наше отношение к жизни меняется кардинально. Это про выживание в любых, порой самых невыносимых обстоятельствах и условиях. 

Когда мы читаем книги и интересуемся прошлым, мы способны лучше чувствовать настоящее, находить ресурсы в прошлом и дорожить нашим будущим.

«Выбор», Эдит Ева Эгер

«Разве это не поразительно, когда худшее выявляет в нас лучшее?» — так начала одно из своих выступлений Эдит Ева Эгер. Ей было 16 лет, когда она попала в концлагерь Аушвиц. Чудом удалось выжить. Пытки и голод её не сломили. Эдит нашла способ вернуться к жизни. А затем посвятила её помощи другим, став психологом. Книга Эдит Евы Эгер — не просто пересказ тех событий. Это свет, который спасает в самые тёмные времена.

«Защитник детей», Томек Богацкий

Это книга о Януше Корчаке — докторе, учителе и писателе. Корчак всю жизнь посвятил детям — его книги о родительстве издают до сих пор. Он организовал приют для еврейских сирот. А затем попал в концентрационный лагерь. Личность Корчака была настолько уважаема всеми, что нацисты предложили сохранить ему жизнь. Но он не согласился, и даже когда заходил в газовую камеру, успокаивал детей. 

«Дневник Анны Франк», Ари Фольман и Дэвид Полонски

Один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны и одновременно проникновенная история девочки-подростка. Анна получила тетрадку в подарок от отца на 13-летие и вела дневник три года, пока вместе с семьёй пряталась в убежище от нацистов. Графическую адаптацию дневника Анны одобрил «Фонд Анны Франк», который курирует издания по всему миру.

«Сказать жизни „Да!“. Психолог в концлагере», Виктор Франкл

Книга знаменитого австрийского психиатра, психолога и философа Виктора Франкла, которому пришлось пройти нацистские концлагеря. Франкл смог найти ответ на вопрос, в чём смысл жизни и откуда брать силы, чтобы пережить ужасный опыт. Он написал книгу, которая сегодня помогает людям обрести опору и любовь к жизни. 

«Тысяча жизней Ирены Сендлер», Жан-Давид Морван, Давид Эврар и Сервин Трефуэль

Графический роман о сострадании и смелости. Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер спасла 2 500 еврейских детей из Варшавского гетто. Она была сотрудницей социальной службы и посещала созданный нацистами район, проверяя, нет ли там тифа. Увиденные ужасы потрясли её, и она решила действовать. Это не просто биография, а новое осмысление подвига Ирены Сендлер и её единомышленников.

«Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме», Ханна Арендт

В 1961 году Ханна Арендт присутствовала в Израиле как корреспондент на суде над Адольфом Эйхманом — бывшим подполковником СС, который заведовал отделом гестапо. В своей книге она анализирует события заседания — беспощадно и жёстко. Ханна пытается понять природу морального зла: насилия, холокоста, войны, геноцида.

«Когда я вернусь», Йессика Баб Бунде и Петер Бергтинг

Истории людей, в детстве прошедших через концлагеря. Герои книги — это не собирательные образы, а живые люди. Йессика Баб Бунде собрала свидетельства очевидцев, а художник Петер Бергтинг нарисовал комиксы по мотивам их рассказов. Эта книга адресована детям, поэтому некоторые детали авторы опускают, чтобы не травмировать юного читателя.

«Дневник», Элен Берр

Элен Берр называют французской Анной Франк. 8 Марта 1944 года Элен и её родителей арестовали и отправили в концентрационный лагерь Дранси. Оттуда они попали в Освенцим. В начале ноября 1944 года Элен снова перевезли, на этот раз в концлагерь Берген-Бельзен. Там девушка умерла в апреле 1945 года — всего за пять дней до освобождения лагеря. Свой дневник Элен попросила опубликовать жениха Жана, который смог пережить войну.

«Принудительный труд в Третьем рейхе», Петра Соукупова, Ондржей Незбеда, Томаш Годан

Комикс о трёх женщинах, которых определили в трудовые лагеря в годы Второй мировой войны. Гелена —  чешская еврейка с Волыни, бежавшая из трудового лагеря и примкнувшая к партизанам. Ярмила добровольно записалась на работы в Германии, чтобы спастись от преследования гестапо. А Франциска родилась прямо в лагере. Все три истории нарисовали разные иллюстраторы.

«Воссоединение. Повесть», Фред Ульман

Небольшая повесть о Германии тридцатых годов Фреда Ульмана — писателя и убеждённого антифашиста. В Европе её читают наряду с произведениями Оруэлла, Сэлинджера и Маркеса. В штутгартской гимназии знакомятся немецкий мальчик-аристократ и сын еврейского доктора. Школьники находят друг в друге единомышленников. Но нацистский режим раскалывает мир на два лагеря. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар