Новости
22 октября 2021

«Макдоналдс» к 2022 году уравняет зарплаты мужчин и женщин

К тому же 54% штата компании — женщины.

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» собирается уравнять зарплаты мужчин и женщин. Компания планирует решить внутреннюю проблему гендерного неравенства в вопросах оплаты труда к 2022 году. Об этом сообщает FOX Business.

Заняться решением вопроса гендерного разрыва в зарплатах сотрудников руководство «Макдоналдса» решило после того, как ознакомилось с цифрами. Выяснилось, что женщины в среднем зарабатывают на 20% меньше, чем их коллеги-мужчины. В «Макдональдсе» посчитали это неприемлемым, тем более что примерно 54% сотрудников компании по всему миру — женщины. При этом вице-президент McDonald's по глобальным бизнес-услугам Дебби Баллард заявила, что они уже сейчас платят своим сотрудницам 99,85 цента за доллар, который получают мужчины за аналогичную работу. При этом учитываются такие факторы оплаты, как средний уровень зарплаты в конкретном месте, местоположение офиса, опыт и производительность труда сотрудника.

«Наша компания корректирует зарплаты и продолжает инвестировать в равную оплату труда для всех».

Дебби Баллард, вице-президент McDonald's по глобальным бизнес-услугам в своем блоге во вторник.

В отчете McKinsey & Company за 2021 год «Женщины на рабочем месте» говорится, что женщины в американских корпорациях в настоящее время составляют примерно 48% сотрудников начального уровня, 41% менеджеров, 35% старших менеджеров и директоров, 30% вице-президентов, 27% старших вице-президентов и 24% руководителей высшего звена. Дебби Баллард отмечает, что «Макдональдс» работает, в частности, над тем, чтобы «диверсифицировать лидерство».

В России дискриминация по признаку пола запрещена Конституцией и Трудовым кодексом (статья 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда»). Но на практике женщины могут с ней сталкиваться, хоть и в скрытом виде. Согласно отчёту Минэкономразвития, в 2019 году нескорректированный разрыв в зарплатах женщин и мужчин — 27,9%, что превышает средний показатель по миру.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар