В России появился проект «Непобеждённая» для помощи пострадавшим от сексуализированного насилия — его создали Екатерина Мартынова и Яна Максимочкина совместно с сетью взаимопомощи женщин #ТыНеОдна.
Основная цель проекта — оказать юридическую и психологическую помощь тем, кто пережил или переживает сексуализированное насилие. Специалисты собираются вести дела пострадавших от начала и до конца судебного процесса.
Сейчас проекту помогает сеть #ТыНеОдна, но в будущем создательницы хотят заручиться поддержкой спонсоров. Проект собирается поддерживать процесс введения охранных ордеров и базы данных осуждённых.
Кроме того, создательницы хотят добиться анонимизации, госзащиты и компенсаций для пострадавших, а также настаивают на создании системы оповещения о месте пребывания осуждённых.
Ещё одна цель проекта — запрет на монетизацию и популяризацию преступлений, совершённых насильниками. Создательницы считают, что для СМИ должны появиться этические стандарты по работе с темами насилия.
Одна из создательниц проекта — Екатерина Мартынова. Её и Елену Самохину похитил и почти четыре года удерживал в подвале скопинский маньяк. Екатерина надеется, что проект повысит осведомлённость общества о проблеме насилия.
Подробнее о проекте можно узнать на сайте.
Станьте первым, кто оставит комментарий