Новости

Как работают «школы для мужей», в которых борются с гендерными стереотипами

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

В столице Сенегала Дакаре вот уже несколько лет работают «школы для мужей». По данным AP News, их посещают сотни мужчин преимущественно из консервативных общин. В школах мужьям объясняют, как строить уважительные отношения с жёнами. 

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

Эта инициатива была поддержана ООН. В школах продвигают концепцию «позитивной мужественности». На уроках поднимаются различные темы: от необходимости соблюдать права женщин и проблемы гендерного насилия до объяснения, почему важно разделять обязанности по дому и заботиться о репродуктивном здоровье супруги. Например, на одном из занятий имам Ибрагим Диане объяснял ученикам, почему им следует активнее заниматься домашними делами. Он заметил, что мужчина, «который не помогает своей жене и детям, не является хорошим мусульманином». Часть из присутствующих усмехнулись, не поверив словам имама, а другие зааплодировали.

«Многие женщины ценят мои проповеди. Они говорят, что поведение их мужей изменилось с тех пор, как они стали посещать школу. А некоторые мужчины говорили, что проповеди вдохновили их стать более заботливыми мужьями и отцами».

Ибрагим Диане

имам

В Сенегале, как и во многих других странах Западной Африки, в семьях наблюдается преимущественно консервативный уклад жизни. Мужчины, как правило, имеют решающее слово в принятии важных решений, в том числе касающихся здоровья их жён. Так, женщинам может потребоваться разрешение мужа, чтобы наблюдаться у врача во время беременности или рожать в больнице. Это привело к высокому уровню материнской и младенческой смертности в стране. Шестидесятилетний Хабиб Диалло рассказал, что после посещения «школы для мужей» осознал опасность, которой подвергается женщина, рожая дома без помощи специалистов. Поэтому он уговорил своего сына отвезти беременную невестку в больницу. 

В настоящее время эта программа действует более чем в 20 школах Сенегала. Обучение прошли более 300 мужчин. После школы мужчины выступают в роли наставников для других: они посещают дома соседей и проводят с мужьями неформальные беседы. В некоторых общинах мужчины, ранее следовавшие патриархальным нормам, теперь выступают за гендерное равенство. Это, например, привело к сокращению числа принудительных браков.

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий