Новости

Почему родители раскритиковали запрет на ношение юбок в британских школах

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Уже несколько лет подряд школы по всей Великобритании вводят запреты на ношение юбок. По данным Sunday Times, ещё в 2018 году новый школьный дресс-код ввели около 40% британских среднеобразовательных учреждений. Носить юбки девочкам запретили по двум причинам: из-за их непрактичности и для построения равной среды для всех. Однако не все родители согласны с этим запретом.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

В среднеобразовательных учреждениях Тиссайда носить юбки запретят с 2026 года. Теперь все школьники должны надевать «более практичные» брюки. Новые требования к школьной форме были разработаны якобы с учётом мнения самих учащихся. Однако не все родители школьников поддерживают идею ввести новый школьный дресс-код. Например, мама одной из школьниц заявила СМИ, что запрет на юбки является проявлением женоненавистничества. Женщина утверждает, что не было никаких консультаций с учениками или родителями по вопросу введения единой школьной формы.

А городской советник из Уигана и отец 12-летней дочери Джеймс Уотсон в запрете юбок увидел дискриминацию девочек. Он запустил петицию, в которой призывает руководство школ не запрещать школьницам одеваться так, как они хотят. 

«Ни один ученик не должен быть вынужден носить одежду, которая заставляет его чувствовать себя некомфортно или неловко, особенно в чувствительные годы полового созревания и развития личности».

Из текста петиции

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий