Новости
14 декабря 2022

Американский словарь Dictionary назвал главное слово 2022 года. Кажется, это идеальный выбор!

Составители американского онлайн-словаря Dictionary определились с главным словом 2022 года. Свой выбор они объяснили резко возросшей популярностью этого термина в уходящем году: запрос на него увеличился на 1 400%.

Речь идёт о слове «женщина» (woman). Редакторы словаря говорят, что оно является одним из самых древних в английском языке и неотделимо от истории. А в этом году произошло много громких событий, связанными с женщинами. Например, протесты иранок, борющихся за свои права, уход Серены Уильямс из профессионального тенниса, смерть королевы Великобритании Елизаветы II, отмена в США конституционного права женщин на аборт и так далее.

«Это слово имеет фундаментальное значение не только для нашего словарного запаса, но и для того, кем мы являемся как люди. Это слово продолжает быть источником интенсивной личной значимости и социальных дебатов. <...> 2022 год запомнится отчасти благодаря его влиянию на женщин и влиянию женщин на наш меняющийся мир».

редакторы онлайн-словаря Dictionary

Помимо «женщины» редакторы Dictionary назвали ещё несколько важных слов этого года. Среди них оказались «инфляция», «демократия» и выражение «тихое увольнение».

Mariya Patokina
15.12.22 10:32
Кажется, вы упустили, возможно, одну из самых главных причин недавней популярности слова woman в словаре. Люди пытались найти определение этого слова после нашумевшего документального фильма Мэтта Уолша "What is a woman?". Как оказалось, это слово практически неопределимо, и очень мало кто способен, особенно публично, дать ему определение. Вот в таком интересном мире живут ангологоворящие люди :D
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»