Новости
13 мая 2022

В аргентинском музее разрешили трогать экспонаты за грудь. Посетителям выставки хотели наглядно показать признаки рака молочной железы

Для этого пришлось изменить тела героинь на копиях картин знаменитых художников.

В музее Исаака Фернандеса Бланко в Буэнос-Айресе прошла необычная выставка «Искусство самоанализа». Её главной фишкой стало то, что экспонаты можно было потрогать за грудь. Ощупывать разрешили тела героинь на копиях картин Рембрандта, Рубенса и Рафаэля. Сделано это было для того, чтобы привлечь внимание посетителей к важной проблеме.

Авторы выставки хотели привлечь внимание людей к проблеме, связанной с ранней диагностикой рака молочной железы. Для этого копии картин знаменитых художников изменили так, что зрители могли самостоятельно нащупать признаки этого заболевания: шишки, втяжения кожи или опухшие лимфатические узлы. 

Создатели выставки были вдохновлены статьёй в медицинском журнале The Lancet, вышедшей в 2018 году, а также работой доктора Лилианы Сосы. Лилиана заявила, что у женщин, изображённых на картинах Рембрандта «Вирсавия с письмом царя Давида», Рубенса «Три грации» и Рафаэля «Форнарина», наблюдаются потенциальные признаки рака груди. В итоге именно Лилиана Соса и помогла авторам выставки при её создании. 

Экспозицию за одну неделю посетили больше 10 000 человек. В планах у авторов проекта выставить эти картины и в других музеях.

Обложка: кадр из видео

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?
«Это позорно». Агенты Сидни Суини обвинили в мизогинии голливудскую продюсерку Кэрол Баум
«Яндекс» будет выпускать под собственной маркой бельё и секс-игрушки
«Господи, неужели я жива?»: история женщины, которой пересадили печень