Новости
28 сентября 2022

В Австралии решили бороться с домогательствами на работе на законодательном уровне

Власти Австралии собираются внести поправки в закон о борьбе с дискриминацией и правах человека, чтобы искоренить случаи харассмента на рабочем месте. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на министра по делам женщин Кэти Галлахер.

Австралийские власти хотят чётко запретить на законодательном уровне поведение, которое может привести к созданию враждебной атмосферы на рабочем месте по признаку пола. Местные работодатели будут обязаны принимать «разумные и соразмерные меры» для предотвращения и ликвидации гендерной дискриминации и сексуализированных домогательств. Они должны будут защищать своих сотрудников. А государственные компании будут ещё и отчитываться перед правительством о показателях гендерного равенства в компании.

Кроме того, Австралийскую комиссию по правам человека собираются наделить новыми полномочиями, чтобы она могла повлиять на работодателей, которые не выполняют свои обязательства. Специалисты будут следить за тем, как компании исполняют закон по созданию комфортной рабочей среды, а также при необходимости принимать различные меры для решения проблем. Например, членам комиссии разрешат направлять уведомления работодателям, которые не спешат разрешать конфликты между сотрудниками.

Правительство Австралии собирается рассмотреть эти поправки в ближайшее время.

«За последние пять лет каждый третий австралиец подвергался сексуализированным домогательствам на работе, причём женщины страдали от этого чаще, чем мужчины. Такая ситуация неприемлема. Каждый имеет право на безопасное рабочее место и уважительное поведение коллег».

Кэти Галлахер, министр по делам женщин
Станьте первым, кто оставит комментарий
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше