Новости
Вчера

В Госдуме подумают о сокращении рабочей недели ради повышения рождаемости

Дарья Атрощенко
Дарья Атрощенко
Редактор отдела новостей.
Изображение

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева предложила ввести в РФ четырёхдневную рабочую неделю. Народная избранница считает, что пересмотр рабочей нагрузки может помочь повысить рождаемость в стране. Правда, народная избранница признала, что сразу сократить рабочую неделю в РФ вряд ли получится.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Телеграм-канал «Горящей избы» поможет не пропускать важные новости, разборы трендов и смешные тесты по вторникам и пятницам!
Присоединиться!

Авксентьева обратила внимание на решение властей столицы Японии: в Токио с апреля этого года госслужащие будут работать по 4 дня в неделю, а не по 5. Это якобы должно помочь женщинам рожать и воспитывать детей, не жертвуя при этом карьерой. Российский депутат предложила взвесить все за и против такого подхода. При этом она уточняет, что сейчас перейти на четырёхдневную рабочую неделю точно не получится, поскольку в РФ нехватка кадров. 

«Не исключаю, что, возможно, с развитием робототехники и новых технологий, которые будут снижать необходимость человеческого присутствия, когда-нибудь к этому придём».

Сардана Авксентьева

депутат Госдумы

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил на два часа сократить время работы женщин по пятницам. Внедрить у себя сокращённую рабочую неделю для сотрудниц должны будут государственные и бюджетные организации. Для частных компаний такое нововведение будет носить рекомендательный характер. 

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий