Решение принял Конституционный суд Польши — за него проголосовали 11 судей, против выступили только двое. Это вызвало волну протестов, которые прошли ночью в Варшаве.
Положение закона 1993 года в Польше позволяло проводить аборты в случае обнаружения у плода серьёзного или неизлечимого заболевания. По данным BBC, это было основанием для 98% всех легальных абортов в стране.
Судьи признали положение закона неконституционным, удовлетворив обращение более 100 депутатов Сейма от четырёх партий. Вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блонская назвала решение «адом для женщин».
На акции протеста к Конституционному суду вышли сотни людей, а в социальных сетях запустили тег #PowiedzCoMyślisz (#СкажиЧтоДумаешь). Под ним польские женщины просят не лишать их права выбора.
Теперь сделать аборт в Польше можно, только если женщина забеременела из-за изнасилования или беременность угрожает её жизни. За 2019 год легальные аборты в Польше проводили около тысячи раз — многие женщины, по данным Associated Press, уезжают для этого в другую страну.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
Станьте первым, кто оставит комментарий