Новости
17 мая 2023

В Судане на фоне военного конфликта растёт число изнасилований женщин

В Судане после попытки военного переворота, случившейся 15 апреля, зафиксировали рост изнасилований. В первую очередь жертвами становятся беженки и вынужденные переселенки. На них нападают боевики, которые не подчиняются властям и законам страны, пишут The Guardian и «Аль-Джазира». Помочь жертвам пытаются местные активистки.

Правозащитники говорят, что часть произошедших изнасилований нигде не фиксируются, а значит, становится ещё сложнее привлечь преступника к ответственности. Даже сами власти говорят, что подобных преступлений за этот месяц произошло гораздо больше, чем говорится в официальных документах. Активистки и врачи стараются сообщать об актах насилия в соцсетях, но им мешают проблемы со связью в стране.

«Я считаю, что дел гораздо больше, но из-за того, что происходит, не все жертвы могут связаться с нами и получить необходимую поддержку».

Сулима Исхак

директор департамента по борьбе с насилием в отношении женщин в Министерство социальных дел Судана

Кроме того, в Судане сейчас не так много мест, куда могут обратиться жертвы изнасилования за помощью. Например, в столице страны на полную мощность работает лишь 16% больниц. Большинство медцентров заняли вооружённые повстанцы. Из-за этого не хватает не только персонала, но и медицинских ресурсов для оказания помощи жертвам насилия — например таблеток для экстренной контрацепции. Поэтому местные активистки пытаются выстроить сеть гражданской поддержки. Они пытаются распространить списки номеров, по которым пострадавшие женщины могут получить неотложную помощь, а также памятки с советами врачей о том, как вести себя в такой ситуации.

В материале «Горящей Избы» «Военные изнасилования — многовековая мировая трагедия» авторка Дарья Суворова пытается разобраться, почему число подобных преступлений возрастает на фоне конфликтов и как с этим можно бороться.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»