Новости
8 октября 2021

Власти Испании собираются платить молодёжи за переезд от родителей

Субсидии хватит на аренду небольшого отдельного жилья.

Валерия Кручинина
Валерия Кручинина
Пишу новости.
Изображение

Председатель правительства Испании Педро Санчес предложил ежемесячную жилищную субсидию в размере 250 евро (20,8 тысячи рублей) для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. По мнению политика, денежный бонус позволит молодёжи переехать от своих родителей и платить за аренду в другом месте, пишет La Moncloa.

Подписывайтесь на канал «Отчего изба горела» 🔥
В нашем телеграм-канале вас ждут новости на самые разные темы: от прав женщин до поп-культуры.
Присоединиться!

Как считает Санчес, жилищная субсидия должна помочь молодым гражданам, которые зарабатывают менее 23,7 тысячи евро (1,9 миллиона рублей) в год — около 164,5 тысячи рублей в месяц. Расходы на инициативу планируют включить в бюджет страны уже на 2022 год. 

Политик также предложил поддержать наиболее уязвимые семьи дополнительными прямыми субсидиями, покрывающими до 40% стоимости аренды жилья.

В Испании многие молодые люди вынуждены жить с родителями из-за неподъёмной стоимости аренды, низкой зарплаты и высокого уровня безработицы. Согласно оценке экспертов, в среднем жители Испании покидают дома своих родителей в возрасте 30 лет. Это на четыре года позже, чем в других странах ЕС.

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий