Любить

Чемпионку мира по пауэрлифтингу избивает сын, а она ничего не может с этим сделать. Рассказываем её историю

Домашнее насилие может коснуться каждого.

Редакция «Горящей избы»
Редакция «Горящей избы»
Женское издание обо всём.
Чемпионка мира по пауэрлифтингу — жертва домашнего насилия
14

Я двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу. У меня два рекорда мира, два Европы, два национальных. Я мастер спорта международного класса в одной федерации и мастер спорта ещё в двух федерациях. И меня избивает сын.

Подписывайтесь на «Горящую избу» 🔥
Наш телеграм-канал поможет не пропускать важные новости, полезные статьи и смешные тесты. 

По просьбе героини материала все имена изменены.

Первый удар

Это было в 2018 году в день рождения сына, который мы с Ириной — его сестрой и моей дочерью — устроили для него с молодым человеком Иры. Отвели его в кафе, хорошо посидели. 

Пришли домой, и он начал буквально провоцировать конфликт. В этот момент я готовилась к чемпионату мира — набирала форму, пила витамины. И это стало поводом — он начал говорить, что я агрессивная, неадекватная. 

Я смотрела на человека и была в шоке. Вообще не понимала, что происходит. С моей стороны не было никаких ответных реакций. После этого он врывается ко мне в комнату, когда я погасила свет и собиралась спать, включает свет обратно и говорит: «Нет, ты будешь меня слушать!» Несёт какую-то ахинею и в какой-то момент наносит мне удар по голове. 

Это была самая тяжёлая травма, и я сейчас задним числом очень жалею, что именно в тот момент в первый раз не зафиксировала травмы. Прошло уже очень много времени, а у меня синяк под глазом ещё остался видимый. Там была гематома и кровоизлияние в глаз. 

Я собиралась вызвать полицию, но он позвонил туда первым. Не знаю, зачем он это сделал: испугался или посчитал, что лучшая защита — это нападение. Он сказал им, что я наркоманка. 

У моего сына есть пояс по карате, но сейчас он достаточно субтильный, худощавого телосложения. А я, готовясь к соревнованиям, приобретаю определённую форму, которая внушает уважение даже полиции. 

И вот приехали ребята, совершенно адекватные, посмотрели, что я нормальная.

Но когда я стала говорить полиции, что он нанёс мне побои — все чуть ли не хихикать начали. Он ведь такой субтильный — ну как он мог? Меня такая реакция просто вводит в ступор. 

Они мне говорят: «Вы не деритесь больше». Я на них смотрю и отвечаю: «Ну, в кровище стою я, а не он». Я спортсмен, я вообще не дерусь и не отвечаю на удары. Я до такого не опущусь. Хотя некоторые люди мне говорят: «Почему ты не ответишь?» 

Они спросили: «Будете подавать заявление?» И я решила не подавать. В той семье, в которой я выросла, такого никогда не было. Поэтому для меня, конечно, было шоком, что мой сын поднял на меня руку. Существует же какой-то кодекс чести для нормальных людей. Но у него он, видимо, отсутствует. 

Это была тяжелейшая травма, мне с этим фингалом жутчайшим приходилось выступать. И тогда я придумала историю, что на меня якобы напали. Правду знала только Ира.

Потом мы с ней анализировали, почему это могло произойти. Возможно, это отсутствие реализации или зависть. Сын вроде как работает, но денег не зарабатывает. Он полностью на моём содержании. Плюс я начала заниматься пауэрлифтингом в 50+ лет, делаю успехи. Может быть, это желание принизить человека, который чего-то добивается, тем самым возвысив себя. Свои медали я прячу, соревнования даже не обсуждаю, потому что вижу, что человек начинает злиться.

Тогда это случилось в первый раз, но не стало правилом. Во второй раз он поднял на меня руку ровно через год. 

Мой сын 

Артёму 33 года. До 12 лет это был вообще идеальный ребёнок. В подростковом возрасте начались проблемы. Они наложились на жёсткий развод с Ириным отцом. Потом я была больна, фактически при смерти. Попала в больницу с тяжелейшей операцией. Закончилось это всё тем, что в 18 лет он попал в тюрьму.

Два года мы с Ирой его там всячески поддерживали. Потом он вышел. Мы начали вставать на ноги, я устроила его на работу, жили вместе. Через какое-то время Артём встретил первую жену. 

Как только он кого-то встречает, такое впечатление, что мы как семья перестаём для него существовать. Как принято обычно? Люди женятся или выходят замуж, семья увеличивается, кто-то там общается, кто-то не общается, но в основной массе семья растёт. А у него какая-то интересная позиция на этот счёт. После женитьбы он сказал: «Вы больше не моя семья. Моя семья — вот там». И исчез. 

Не интересовался ни мной, ни сестрой, ни тем, как мы живём. Причём это случилось, когда Ире было всего 9 лет. Я с маленьким ребёнком осталась одна. Хоть он и не был поддержкой, но всё-таки. 

Снова Артём появился в нашей жизни через семь лет. Причём с претензией, почему я как мать не звоню ему, не ищу. Ну а мы как решили — взрослый человек, принял решение, повернулся к нам спиной после всего, что было, и ушёл. Это его выбор. 

В те годы, когда мы не общались, он поднялся, был предпринимателем, а когда всё это дело пошло на спад, вернулся. Это также совпало с его разводом. Жена ушла от него из-за побоев. К этому моменту у него уже были дети, а мы об этом даже не знали. Нам об этом рассказали чужие люди. 

Потом последовала ещё одна женитьба. Снова он ушёл, снова мы стали не семья. Но всё продлилось два месяца, а потом он вернулся.

Как только у него возникают какие-то проблемы — он приходит в родной дом, где его прощают, встречают, отогревают, поднимают, поддерживают. Это семья, это нормально. Но когда становится получше — человек исчезает. 

Артём женился в третий раз, но теперь ему некуда было уходить — женщина была не из Москвы, а из другого города. Она жила с нами. Это длилось недолго: она появилась в марте 2019-го, в мае они уже поженились, в июле она привезла двоих своих детей, а в ноябре беременная ушла от него из-за побоев. Он избивал её до свадьбы, на второй день после свадьбы. Тогда я в первый раз увидела, как это вообще всё происходит, как он обращается с жёнами. 

Второй удар

Когда к нам переехали дети, потребовалось, чтобы мы с Ирой срочно сделали им регистрацию. Детей надо было устраивать в школу, но они замешкались и слишком поздно спохватились. Мы с Ирой очень быстро пробегали по всяким инстанциям, но из-за бюрократических проволочек потребовался месяц на подтверждение различных документов.

Он начал возмущаться, почему мы с Ирой так медленно делаем регистрацию. Я стала объяснять, что по щелчку в этих инстанциях никто ничего делать не будет. И человек просто подошёл и пробил стенной шкаф, а потом ударил меня. Без вступлений. Он рассёк мне губу, это было в присутствии третьей жены и детей. 

Больше всего меня поразила реакция детей, которые просто продолжали себя вести как ни в чём не бывало. Жена сына тоже делала вид, что ничего не произошло. Правда, они вызвали скорую. Я тоже вызвала. 

На этот раз Ира уже помогла мне переступить черту, пойти в полицию написать заявление. Она сейчас живёт за границей, поэтому все действия координировала по телефону.

В это время я в очередной раз готовилась к соревнованиям и была в отличной форме. Когда я пришла в полицию писать заявление, у меня было такое ощущение, что они даже смеялись. Боковым зрением я видела, как от проходной прибежал полицейский и показывал коллегам — типа смешно, да.

Потом меня вызвал участковый, я рассказала всё как есть. После этого он два раза вызывал Артёма. Я видела, что ему страшно, — он не ожидал, что я напишу заявление. 

Теперь надо рассказать, как я в это время жила. Я почти не выходила из своей маленькой комнаты, дети этой женщины со мной не разговаривали — всё это было связано с регистрацией. Мусор я клала в отдельный мешочек, потому что от меня требовали, чтобы я каждое утро его выносила. Начался откровенный террор.

И вот мне приходит официальный ответ от полиции. В котором сказано, что это я терроризирую всю семью и на самом деле меня никто не бил — я просто сама по неосторожности ударилась о дверной косяк и разбила себе губу. Артём может привести свою жену в свидетели, что всё так и было.

При том, что когда я сначала пошла к участковому, он сказал: «Ну, видно же, что это не просто губа случайно разбита. Это между носом и губой — где просто так об косяк не ударишься». Ещё участковый говорил о том, что надо будет назначить медицинскую экспертизу. Естественно, ничего не было назначено. Всё это дело заросло. Фотографии у меня есть, но это не показатель.

Получается, участковый составил рассказ на основе его слов. Больше ни с кем он опросы не проводил.

Третий удар

Последний раз был весной 2020 года — тогда мы жили уже вдвоём. Снова всё получилось совершенно неожиданно. Началась история с коронавирусом, а он относится к категории людей, которые всё отрицают. Вокруг все дураки, и вообще это мировой заговор.

Он пришёл ко мне на работу, и там я уже что-то почувствовала, потому что он вёл себя просто очень неприлично. В очередной раз начал толкать теорию по поводу всемирного заговора и так далее. Я ему сказала что-то в стиле — ну хватит уже ерундой заниматься. Но не резко и не грубо. Он стал повышать голос, я ему сделала замечание — говори потише. Он мне: «Почему я должен потише говорить?» — «Потому что ты находишься на моей работе». Он там что-то разорался и убежал. 

Я чувствовала, что дома этот разговор продолжится, и, когда пришла с работы, включила диктофон на телефоне. У меня есть запись — там он называет меня сумасшедшей, выгоняет из квартиры. Если бы меня вызвал участковый, я бы включила ему эту запись. 

Он увидел, что я включила диктофон, и меня ударил.

После этого я просто молча встала и пошла к соседке, оттуда вызвала полицию и скорую.

Приехала скорая, спрашивают — в полицию, значит, будете писать? Я написала заявление.

Как только появляется полиция, такое впечатление, что человек надевает другую маску. До этого он был просто монстром, а когда появляется полиция — он смотрит на тебя и говорит: «Она ненормальная, она чокнутая». В этот момент я показываю сотруднику полиции свои абсолютно спокойные руки, а он стоит и весь трясётся. Я показываю и говорю: «Кто из нас нервничает, кто из нас ненормальный?»

Они молча смотрят на меня. 

У меня вздулась большая гематома, скорая повезла меня в больницу, там врач меня посмотрел, отправил на МРТ с подозрением на сотрясение мозга, но, слава богу, ничего не было. 

Врач скорой поняла, что происходит. Когда она уходила, оставив меня в больнице, она сказала: «Держитесь».

А невропатолог в больнице спросила меня: «Ой, а чего это вы на сына-то подаёте в полицию?» Я уже не выдержала и говорю: «Вас удивляет, что мать подаёт на сына. А вас не удивляет, что сын бьёт мать?»

Она отвечает: «Я считаю, что вы сами виноваты. Значит, вы его так воспитали». 

А я так не воспитывала! Я понимаю, если человек рос бы в этом, но этого не было. Он и его сестра — это два абсолютно разных ребёнка в семье. Но мама-то у них одна — у меня есть совершенно чёткий кодекс чести и так же я воспитывала и детей. А мне говорят: «Вы сами виноваты». 

Однажды я по молодости точно так же рассуждала, когда у одних знакомых сын попал в тюрьму. Когда не касаешься этого — не понимаешь, какое это горе, катастрофа в семье. И я так же сидела, рассуждала: «Ой, наверное, они где-то упустили, где-то недовоспитали». А потом бах — и сама получила то же самое. 

После обследования все справки врачи мне дали, но больничный не дали — ну потому что шишка и шишка. Правда, она буквально к вечеру сползла на глаз и тоже появился синяк. Но это было уже задним числом. 

Потом через несколько дней мне позвонил участковый. Вкратце спросил, что у вас случилось, мы поговорили какие-то считанные минуты по телефону. Ещё он попросил телефон Артёма, и всё. После этого я получила ответ, в нём написано, что был телефонный опрос и Артём заявил, что никаких побоев он не наносил, а я просто хочу выселить его из квартиры. 

После всего этого ты чувствуешь себя, как будто тебя облили ушатом грязи. Как будто ты ходишь и лжёшь. Наговариваешь на этого прекрасного замечательного человека. Плюс ещё накладывается то, как я выгляжу. Вызывают в полицию маленького субтильного мальчика, а перед этим приходила его мама-халк, которая заявляет, что он её избивает. 

Я тренируюсь в зале с ребятами, которые работают в полиции, правда, в другом районе. Когда я была в больнице, позвонила им и спросила: «Ну, что мне делать?» 

Мне сказали: «Слушай, ну мы ничего не можем сделать до тех пор, пока тебя там не будут убивать. Ещё желательно, чтобы свидетели были. Но иди до конца — пиши, пиши, пиши». 

Я хожу в два клуба — в одном тренируюсь, в другом тренирую. И Артём туда тоже ходил — его знают. Причём уходил он оттуда с позором и какими-то жуткими скандалами. 

Когда ребята из зала обо всём узнавали (я уже потом стала рассказывать, что тогда, в самый первый раз, это Артём сделал с глазом), первой реакцией у них было — пойти и побить его. Даже тот человек, работающий в полиции, которому я звонила проконсультироваться, сказал: «Может его, это…» Это первая реакция у людей. На что я говорю: «Ну что вы, не надо этого делать. Во-первых, я подставлю людей, которые будут его избивать, во-вторых, это же не метод».

Для меня всё это просто дичь. Я не могу смириться и по полочкам уложить в своей душе, почему это происходит с нами. Почему это делает человек, которого постоянно спасали. 

В первый раз, когда я заявила в полицию, — он не ожидал, испугался. И если бы тогда последовала какая-то реакция со стороны властей, то я думаю, что эффект бы был. А сейчас он чувствует, что может сказать любую чушь, и это сойдёт ему с рук. 

Я не встретила помощи. Я встретила только осуждение. Как это так? Мать на сына. И как это так я полицию потревожила по таким пустякам. А человек в итоге безнаказанный ходит. Он живёт в чистом тёплом доме, сытый, довольный. Не надо ни за что платить. Потому что квартиру оплачиваю я. 

Мне говорят — ну, если вы хотите, вы можете, конечно, обжаловать решение в прокуратуре. А у меня, честно говоря, руки опускаются. И если бы не Ира — мой ребёнок, моя дочь, — я бы уже сдалась. Но мне стыдно дать слабину перед ней. Хотя порой у меня ощущение, что мою жизнь просто отбирают. Сил нет. 

На это, наверное, и расчёт. Куда она денется? Плюнет просто, и всё.

Если вы знаете, как помочь героине, пожалуйста, напишите на почту редакции ask@burninghut.ru.

Комментарии
Billy Duck
Если это не фейк, то это очень мутная история.Имена изменены по просьбе пострадавшей, но "мы будем продолжать об этом писать". А что от этого изменится? Нужна огласка, чтобы общественность смогла повлиять на текущую ситуацию.Давайте еще лайков насобираем?
Элина Винокурова
Привет, я редактор Burning Hut. Огласка имён в такой ситуации невозможна — жертва и агрессор живут в одной квартире. Никто из нас не может прогнозировать, как он отреагирует на материал, если о нём узнает. Нельзя подвергать такому риску героиню, поэтому мы изменили имена и скрыли идентифицирующие данные.А лайки и шеры действительно помогут — материал могут заметить люди, которые уже сталкивались с подобной проблемой и смогли её решить+его могут прочитать эксперты, например, юристы, у которых были подобные кейсы.
Иван Жуков
Т.е. вы хотите сказать что у нас в стране много двукратных чемпионок мира по пауэрлифтингу с двумя рекордами мира, двумя Европы и если изменить имена то тогда агрессор (или кто то знакомый) точно никогда не узнает о том что это придано огласке? Вы серьёзно или всех за дураков держите?
Элина Винокурова
В пауэрлифтинге много категорий по весу и возрасту, а еще по географии. Так что да, идентифицировать человека по титулам очень сложно.
Иван Жуков
Сложно кому? Мне возможно, а вот тем кто знаком с ней или её "тираном" я думаю очень легко. Уж слишком много "нюансов" происходившего с ней описывается.
Billy Duck
А лайки и шеры действительно помогут — материал могут заметить люди, которые уже сталкивались с подобной проблемой и смогли её решитьВы вот прям серьезно? Кроме как в правовом поле (если мы за цивилизованный подход) эту ситуацию не разрулить. Она сама не может разъехаться со своим тираном? Это не веснушки выводить, здесь нужны конкретные действия от пострадавшей. И передайте ей мой лайк и репост. Пусть сообщит насколько ей полегчало.И да, человека по вашим вводным вычислить легко. Это как приехать из Вологды и закончить журфак МГУ.
Элина Винокурова
А вы серьезно кичитесь тем, что вбили мою имя и фамилию в гугл и прошли по первой ссылке? Ок, мне похвалить не сложно  — молодец.Я объяснила, зачем нужны лайки и репосты. Если вы в этом усмотрели свои смыслы и если у вас есть тенденция считать других людей глупее себя — это ваше дело.
Zhenny von Nifelheim
А разгадка проста: никогда не регистрируйте детишек на своей жилплощади (лучше прописать где-нибудь в убитой коммуналке), не покупайте хаты на материнские капиталы, не дарите им доли там, где живёте сами. Ибо неизвестно, что из деточки потом вырастет.
Иван Жуков
Фейк сто процентный!
Элина Винокурова
Даже если вы так думаете, допустите 1% вероятности, что история правдива, и ваш комментарий прочитает героиня материала. Как вы думаете, какие чувства она испытает? Стоят ли они вашего жгучего желания высказать своё мнение, даже в этом, 1%-ом случае? По-моему, нет. Но это всё поэзия. А проза в том, что все заявления, справки, фотографии и диктофонные записи есть в распоряжении редакции.
jh
Я верю автору .Мой сын-садист.Хотя ему только 10 лет.Он меня бьёт,кроет трехэтажный матом,вчера швырнул в меня тапочком и сказал,что следующим будет нож.И я знаю,что следующим будет нож.Повода не надо,достаточно просто о чем-то попросить или сделать малейшее замечание.Он не чистит зубы,не убирает постель,не моет чашку за собой,не учит уроки.В пятом классе дневник ему заполняю я.Запросто может плюнуть мне в лицо.Поняла-отрезанный ломоть.Хочу умереть.Ищу лёгкий способ.Защиты просить не у кого.Кому жаловаться на 10летнего ребенка.Себя не виню!!!Моя совесть перед ним чиста.
Елена Иванова
Сочквствую. Может проконсультироваться с психиатром?
Varvara Gerasimchuk
В отдел по делам несовершеннолетних. В опеку. Пусть забирают в детский дом. Отказывайтесь от ребенка! Это жестоко, но у Вас нет другого выхода, если хотите умереть своей смертью. Тут уже поздно к психологу идти.
Femida Milosskaya
Честно сказать своему сыну я б такого не простила , то что голова у него отлетела после первого раза даже не сомневаюсь, не для того я рожала чтобы по морде выхвачивать