Новости
1 июля 2022

Звезда сериала «Корона» обратилась в суд, чтобы спастись от одержимого ею сталкера

Мужчина хотел стать бойфрендом актрисы.

Сталкер угрожал изнасилованием британской актрисе Клэр Фой, а также не раз пытался проникнуть к ней в дом. Мужчина хотел стать бойфрендом актрисы. Из-за преследований звезде «Короны» пришлось обратиться в суд. 

Мужчине, который мучит актрису, 39 лет, и его зовут Джейсон Пенроуз. Он отправил Клэр более 1000 электронных писем с угрозами. Помимо этого, он постоянно приходил к ней домой и звонил в дверь. Последний раз это случилось в декабре 2021 года. Клэр пришлось вызвать полицию.

Лишь спустя два месяца после инцидента — в феврале этого года — Пенроуз получил временный запрет на приближение к актрисе. Ему также нельзя приходить к ней домой, писать и звонить ей. Однако адвокаты Клэр хотят, чтобы мужчина навсегда был лишён возможности преследовать её. Этот вопрос как раз сейчас решается. Пока же Пенроузу предстоит пройти психологическую экспертизу. При этом к уголовной ответственности его привлечь не могут.

Слушание по этому делу состоится 22 июля. Если суд решит всё-таки навсегда запретить мужчине приближаться к Клэр Фой, то нарушение этого запрета уже будет нести за собой уголовное преследование. Максимальное наказание, которое будет грозить сталкеру, — 5 лет лишения свободы.

Кстати, жертвами сталкеров могут стать не только знаменитости, но обычные люди. Нередко в роли преследователей выступают экс-бойфренды или мужья, которые мстят своим бывшим. При этом, например, в России защититься от агрессивных преследователей почти невозможно. В феврале этого года на канале «Редакция» в YouTube вышел специальный репортаж, посвящённый проблеме сталкинга. Журналист Илья Егоров решил разобраться, почему эту проблему пока нельзя никак решить в нашей стране.

Обложка: кадр из сериала «Корона»

Станьте первым, кто оставит комментарий
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше