Знать
14 июля 2020

«Вы не должны любить всех»: чем интересна философия эгоизма Айн Рэнд

Думать о себе — это нормально.

В обществе обычно учат, что альтруизм — это хорошее качество. Но автор романа «Атлант расправил плечи» считала иначе. Рассказываем, как девочка Алиса Розенбаум из Санкт-Петербурга стала всемирно известной писательницей и философом Айн Рэнд и почему женщинам может быть полезна её теория.

В 2020 году вышла книга «Выгорание» Эмили и Амелии Нагоски. В ней сёстры рассказали о работе философа Кейт Манн, в которой она описала социальную систему из двух групп: «доноров» и «индивидуумов». Суть её в том, что индивидуумы могут свободно самовыражаться, а доноры должны по своей воле и с радостью посвящать им время и внимание. Несложно догадаться, какую роль общество, по мнению Манн, отдало женщинам.

Писательница Айн Рэнд считала насаждение добровольной жертвенности считала неприемлемым в цивилизованном обществе. Она говорила, что каждый человек имеет моральное право строить личное счастье, а не услуживать другим.

Кто такая Айн Рэнд

Настоящее имя писательницы — Алиса Розенбаум. Она родилась 2 февраля 1905 года в Санкт-Петербурге в еврейской семье фармацевта Залмана-Вольфа и зубного техника Ханы Каплан. Семья жила в особняке на углу Невского проспекта и Знаменской площади. На первом этаже располагалась аптека, владельцем которой был отец Алисы.

Алиса научилась читать и писать уже в четыре года. В восемь лет она написала свой первый сценарий, а в десять — первый роман. На уроках ей часто было скучно, поэтому она садилась на заднюю парту, закрывалась учебником и писала свои произведения. Прочитать их сейчас, правда, не получится: в интервью Тому Снайдеру писательница говорила, что эти произведения не сохранились и она уже не очень хочет о них вспоминать.

В 1924 году Алиса поступила в Государственный институт кинематографических искусств — она хотела писать сценарии для кинофильмов. Через год она поняла, что её произведения в Советском Союзе обречены из-за цензуры. И эмигрировала в Соединённые Штаты. 

В США Алиса Розенбаум взяла псевдоним Айн Рэнд. В 1936 году она впервые опубликовала своё произведение — роман «Мы живые». А в 1957 году вышел «Атлант расправил плечи». Роман попал в список бестселлеров The New York Times уже через три дня после выхода и оставался там почти полгода.

Айн Рэнд прожила долгую, насыщенную жизнь и скончалась на 77-м году жизни в Нью-Йорке, оставив после себя не только богатое литературное наследие, но и философское течение — объективизм.

Что такое объективизм

«Моя философия — это концепция представления человека о себе как о героическом существе, в котором его собственное счастье является нравственной целью его жизни, продуктивные достижения — его благороднейшей деятельностью, а разум — единственным абсолютом»

Айн Рэнд

из книги «Концепция эгоизма»

Впервые Айн Рэнд представила объективизм в своих романах «Источник» и «Атлант расправил плечи». Как утверждала сама писательница, она жила по собственной философии с двух с половиной лет. Объективизм основан на нескольких утверждениях.

Главный герой объективизма — созидающий человек. Он отвечает за свою жизнь, познаёт мир и стремится к личному счастью. Ему не нужна помощь других, так как он обладает самым главным инструментом — разумом. Разум Рэнд считала наивысшей ценностью человечества.

С помощью разума человек может осознавать эмоции и управлять ими (но не подавлять). Это значит, что эмоции не выступают основным источником для принятия решений. А сосуществование эмоций и разума создаёт гармоничную личность, так как конфликт между сознательной и бессознательной частями психики отсутствует.

Всё это становится возможным, когда человек ценит личность. Он не позволяет использовать себя для достижения целей других людей и не использует кого-либо для своих.

«Худшее, что происходит сегодня, — это нападки на умения и таланты людей. Я считаю аморальным травить человека не из-за его пороков, а из-за добродетелей. Добиться успеха в любой отрасли рациональной деятельности — это большое достоинство. Но люди могут нападать на вас за то, что вы применили свои способности, много работали, были амбициозны. Они хотят, чтобы вы чувствовали себя виноватым за это»

Айн Рэнд

из интервью Тому Снайдеру

Почему Айн Рэнд считала, что с альтруизмом что-то не так

При слове «эгоист» нередко представляют чёрствого человека, который действует только в угоду своим потребностям и вредит при этом другим. Многих людей, и особенно женщин, учат, что быть эгоистом — не столько обидно, сколько стыдно. Когда женщина заявляет, что не готова менять свои планы ради других, выполнять чужие задачи по работе и даже рожать детей — скорее всего, на неё повесят именно этот ярлык.

Айн Рэнд считала, что общество исказило понятие «эгоизм».

«Значимость эгоизма в том, что вы цените себя, живёте в согласии со своей природой и собственными суждениями. Вы уважаете свой разум, свою способность делать правильные вещи. Уважаете возможность быть морально добродетельным человеком. И относитесь к себе как к ценности, которую нужно беречь»

Айн Рэнд

из интервью Тому Снайдеру

Альтруизм — готовность бескорыстно действовать на пользу других, не считаясь со своими интересами — Рэнд считала худшим из зол. И противопоставляла ему свою философию объективизма. Она писала: когда интересы общества провозглашают более значимыми, чем личные, получается, что человеку не оставляют морального права жить ради себя самого.

Обязанность жить для других порождает неудовлетворённые потребности и желания. В итоге когда что-то не складывается, человек злится на других:

«Я играл по правилам, заботился о счастье других, а эти "другие" не делают того же в ответ. Кажется, меня надули»

Айн Рэнд называла альтруизм моральным каннибализмом, который делает людей жертвенными животными. Она осуждала само понятие, при котором счастье одного человека требует страданий другого. Писательница считала, что разумные интересы людей не станут противоречить друг другу. Но даже если возникнут споры, их можно решить переговорами или свободной конкуренцией.

«Вы можете делать людей счастливыми, если эти люди что-то значат для вас. Но вы не должны любить всех людей. Да вы и не сможете, это бессмысленное утверждение. Любить можно только того, кого ты ценишь»

Айн Рэнд

из интервью Тому Снайдеру

Айн Рэнд считала, что каждый может быть разумным эгоистом. Нужно только понимать, что значит это слово. С её точки зрения, эгоист — человек, который следует своим целям, руководствуется разумом, а не сиюминутными прихотями и эмоциями. Он отвергает самопожертвование и готов усердно работать ради своего счастья. Не ждёт, когда другие сделают его счастливым. И отказывается брать на себя ответственность за каждого лентяя, который ищет спасения у других.

Это не значит, что разумный эгоист ни о ком не заботится. Объективизм не отрицает любви. Но отношения строятся исключительно на добровольных началах: партнёры вместе, потому что ценят и уважают друг друга, и ни один из них не просит другого жить ради себя.

Философия альтруизма, считала Рэнд, искажает понятие любви: человека нужно любить не за его достоинства, а несмотря на его недостатки. Это считается благородной жертвой. Но такая любовь чаще оставляет только страдания.

«Допустим, кто-то говорит вам: „Я люблю тебя, потому что ты плохой. Я буду любить тебя и принесу себя в жертву“. Вы примете это? Я — нет. Это самые оскорбительные слова, которые только можно услышать. Но именно этого требует от нас альтруизм»

Айн Рэнд

из интервью Тому Снайдеру

Как альтруизм истощает женщин

К сожалению, именно женщин в первую очередь учат альтруизму и самопожертвованию. Посвятить всю себя детям, потому что это единственная цель женской жизни. Терпеть побои и сексуализированное насилие, потому что неприлично выносить на обсуждение личную жизнь. Забыть про карьеру, потому что нужно быть хранительницей очага.

Достаточно того, что пренебрежение своими желаниями ради других запускает психологические последствия. Но помимо этого женщин заставляют думать, что с ними что-то не так, раз они не счастливы приносить себя в жертву.

Сёстры Нагоски писали в «Выгорании», что женщины с синдромом донора пребывают в хроническом стрессе. Они не могут делиться своими эмоциональными всплесками, потому что это порицается. Их психика истощена бесконечными требованиями и осуждением как от общества, так и от самих себя.

Нам представляют альтруизм в романтическом свете. Но это больше похоже на хитрый способ манипуляции. Живи для других — и только тогда ты хорошая.

Философия Айн Рэнд часто встречается с критикой, но так или иначе повторяет основную мысль: думать о собственном счастье, а не о потребностях других людей — это нормально.

Что можно прочитать у Айн Рэнд

  • «Источник» — входит в число самых известных произведений американской литературы. Главный герой — талантливый архитектор Говард Рорк. Отстаивая свободу творчества, он борется с миром, который не хочет принимать свежие решения, идеи, мечты.
  • «Атлант расправил плечи» — Рэнд считала этот роман своим лучшим произведением. Его идея в том, что мир держится на талантливых творцах-одиночках. Айн Рэнд сравнивает их с титаном Атлантом, который держит на плечах небо.
  • «Мы живые» — главные герои романа: аристократ Лео, коммунист и сотрудник ГПУ Андрей и Кира — девушка, которая стремится к своим целям, несмотря на голод и бедность. Каждый пытается научиться жить в России, где только что произошла революция.
  • «Идеал» — произведение опубликовали посмертно в 2015 году. Рэнд написала его дважды: как повесть и как пьесу. Главная героиня — молодая актриса Кей Гонда, которую подозревают в убийстве миллионера Грантона Сайерса.
  • «Гимн» — Эта короткая повесть — социально-политическая антиутопия с критикой тоталитарного общества, которое подавляет творчество и личность человека.
  • «Добродетель эгоизма» — сборник эссе Айн Рэнд о философии объективизма.
  • «Романтический манифест» — в этой книге Рэнд размышляет о творческом процессе писательства. Например, почему «Анна Каренина» — самое вредное произведение мировой литературы. Или в чём цель искусства и кто его главный враг.
Читайте также
Александр Залесов
14.07.20 11:37
Конечно, довольно странное определение «альтруизма» у Айн Рэнд: «Допустим, кто-то говорит вам: „Я люблю тебя, потому что ты плохой. Я буду любить тебя и принесу себя в жертву“. Вы примете это? Я — нет. Это самые оскорбительные слова, которые только можно услышать. Но именно этого требует от нас альтруизм» Немного чушь какая-то, альтруизм не предполагает, что ты любишь кого-то потому, что он плохой. Альтруистичные люди помогают другим, потому что видят в людях хорошее. Даже в на первый взгляд плохом человеке.
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар